фото: Дети Mail.Ru
5 декабря 2016 г.   |   225

В Караганде открылся современный детский сад на 400 мест

В Караганде открылся государственный детский сад «Шанырак» на 400 мест, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

Детский сад расположился в новом здании, возведенном по уникальному проекту, в нем имеется лифт для доставки еды, спальные помещения изолированы. Все помещения соответствуют санитарным и пожарным требованиям. Имеются современный музыкальный и спортивный залы. Создана хорошая материальная база для воспитания и обучения детей.

Открытие детского сада позволило также создать новые рабочие места, работу в новом учреждении получили более 80 карагандинцев. Сейчас сад ведет набор детей.

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков подарил новому дошкольному учреждению телевизор и электронное пианино.

«Я хотел бы сказать, что детские сады строятся не только за счет бюджетных средств, как тот, что мы сегодня открываем. Наши предприниматели откликнулись на призыв строить детские сады, относиться к этому направлению как к реальному бизнесу. За этот период по области у нас создано 27 частных садов. Мы будем продолжать эту работу, у нас есть дальнейшие планы по строительству дошкольных учреждений. Думаю, что поставленную Главой государства задачу к 2020 году полностью обеспечить наших детей дошкольным воспитанием, мы сможем выполнить», - отметил аким области.

Кроме того, в детском саду «Шанырак» открыт центр «Мамина школа», в котором будут проводиться тренинги для педагогов дошкольных учреждений, психологов, родителей с детьми раннего дошкольного возраста.

Также, в акимате сообщили, что в Абайском районе для решения проблемы охвата детей дошкольным образованием 2-этажное здание бывшего санатория «Гульдер» было передано под детский сад. В 2016 году из местного бюджета было выделено 45,5 млн тенге на текущий ремонт и покупку мебели и оборудования. Новый ясли-сад «Болашақ әлемі» будут посещать 75 детей, которых будут готовить к обучению по обновленному содержанию образования через изучение трех языков. Образовательному учреждению аким области также вручил в подарок телевизор.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 11 декабря 2016 г.

НБРК
USD334.31
EUR355.17
CNY48.44
RUB5.31
GBP421.7
AED91.03
KGS4.84
JPY2.92


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?