13 мая 2014 г.   |   460

Учимся быть фрилансером

О фрилансе в Казахстане мы писали неоднократно, как правило, в рубрике "Заработать". Однако научиться быть хорошим фрилансером не менее важно.

Вот некоторые правила эффективного фриланса.

1. Скажи сове «нет»

Не стоит убеждать себя, что ты сова и работается тебе лучше ночью. Бесспорно, каждый имеет свой индивидуальный биоритм, и в то время как у одного плавятся клавиши под пальцами, другой будет сладко спать. 

Человеку свойственно вести дневной образ жизни, а столь коренное изменение ритма не станет ключом к успеху. Стоит сказать больше, пристрастился работать ночью – вскоре попрощаешься либо со здоровьем, либо с семьей или работой. При худшем раскладе все помашут ручкой одновременно. 

2. Бестолковое утро

О, этот блаженный ступор после пробуждения – богемное бездельничество. Даже если план на день составлен, не приступать же к его выполнению с самого утра? Все будет, но не сразу (любимая фраза бомжей). 

Приступать к работе никак не хочется, и как итог - твой рабочий день перетекает в ночь. Не ищи отговорок, просто сделай то, что запланировал как можно раньше. Ощути тот кайф, когда на часах только полдень, а все, что было в планах, уже выполнено. Потом с чувством выполненного долга и в танчики погонять можно, и собаку выгулять.

3. Нет времени для отдыха

Тебе снесло крышу любимое дело? А еще ты подхватил вирус гиперответственности? Некоторые фрилансеры так увлекаются собственной работой, что их график состоит из двух пунктов – работа и сон. Последний, как правило, длится не более 3 часов.

Такой график заслуживает право на существование, но лишь как экстремальная мера. Выработайте для себя нормальный график отдыха и трудовых часов. 

4. Забывай про ответ «я не могу, я занят»

Тебя пригласили в гости, на прогулку или в кино, но во всех случаях твой ответ похож на приведенный выше? Тогда с твоим графиком явно что-то не так. 

Не бойся иногда откладывать даже важную работу. Мы работаем, чтобы жить, но не наоборот.

5. Наскоки оставь для студентов

Не следуй "студенческому графику", он заключается в том, что начало работы оттягивается, а потом весь проект пишется за сутки или двое. О качестве такой работы умолчим, и так исход ясен. 

Не откладывай все на последний момент, наоборот, оставь небольшой запас времени для себя. Рано или поздно ты не успеешь и облажаешься со сроками. 

6. Держи себя в форме

Иногда благо сидеть дома превращается в наказание. Вы имеете все шансы растолстеть. 

Целенаправленно и осознанно берете себя в руки и тащите на беговую дорожку, турник или просто в зал. Купите весы – следите за своим весом, в противном случае скоро придется продать зеркало. Фрилансер – не тот, кто имеет возможность что-то не делать, а тот, кому дана возможность что-то сделать. 

7. Не дай книгам покрыться пылью

Чтение для фрилансера - особо важный сегмент времяпровождения, это саморазвитие, образование, отдых и еще тысяча полезностей. Не упускай шанса почерпнуть вдохновения в отличие от своих «штатных» коллег, не имеющих такой возможности. 

8. Поговорим о диаметрально противоположном

Последнее время весьма популяризировано мнение «желаешь добиться успеха – влюбись в свою работу». На каком-то этапе это утверждение и справедливо, но человек с кратким замыканием на одной волне производит нелучшее впечатление. 

Старайтесь уделить свое свободное время интересам, не связанным с работой. Идеальный вариант, если ваше хобби – диаметральная противоположность вашей работе. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 18 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR248.34
CNY29.58
RUB5.26
GBP314.04
AED49.96
KGS3.55
JPY1.81

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?