13 июля 2014 г.   |   3053

Студентов-медиков обеспечили специальным оборудованием

В Восточном Казахстане медицинские вузы оснащены по последнему слову техники. Там даже закупают специальное тренировочное оборудование. Студенты рассматривают сложные случаи, которые встречаются в медпрактике, на манекенах, чтобы в будущем принять правильное решение для спасения жизни человека. Считанные секунды на спасение жизни. Иногда именно они решают, будет ли жить человек. Сегодня будущие специалисты обучаются на манекенах. Здесь все правдоподобно. Робот умирает на глазах. И от того, как усвоят студенты урок сегодня, завтра зависит будущее пациента. Сегодня учебные заведения Восточного Казахстана оснащаются по последнему слову техники. И медицинский государственный университет в Семее не стал исключением. Ведь здесь выпускают специалистов, которые будут работать практически во всех районах области.

Макпал Бахтиярова, студентка 2-го курса Государственного медицинского университета (г. Семей): - Я сейчас стажируюсь в областной больнице. Здесь на манекенах мы отрабатываем сложные случаи. Набираюсь опыта. Собираюсь в дальнейшем по программе «С дипломом в село» поехать в свой родной поселок в Курчумском районе. Буду работать врачом-педиатром. Сейчас там очень не хватает специалистов.

Жанаргуль Смаилова, начальник Клинического центра, к.м.н.:

- В нашем университете созданы все условия для того, чтобы обучающиеся могли получать качественное медицинское образование. От нас выходят высококвалифицированные медицинские кадры, которые покрывают потребность нашего региона. В этом году 40% выпускников государственного медицинского университета в Семее успешно трудоустроены. Многие благодаря государственной программе «С дипломом в село» отправились к себе на родину уже в качестве дипломированных специалистов.

Источник: 24.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 25 февраля 2020 г.

НБРК
USD376.43
EUR407.11
CNY53.55
RUB5.76
GBP485.33
AED102.49
KGS5.39
JPY3.38

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?