фото: 09region.kz
6 ноября 2015 г.   |   3713

Студентам в РК введут антикоррупционную дисциплину

Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с Академией государственного управления при Президенте РК проведен круглый стол по обсуждению учебного пособия «Основы антикоррупционной культуры», передаёт strategy2050.kz.

С 2016 учебного года по рекомендации Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в высших учебных заведениях страны для всех специальностей бакалавриата вводится самостоятельная модельная учебная программа по дисциплине «Основы антикоррупционной культуры». В ней даются не только правовые, но и социологические, психолого-педагогические аспекты антикоррупционного мировоззрения. К настоящему времени более 100 вузов включили данную дисциплину в каталоги элективных дисциплин.

«Сегодня, согласно Антикоррупционной стратегии, одним из ключевых направлений является формирование антикоррупционной культуры. Это, пожалуй, является одним из отличительных особенностей современной антикоррупционной политики. Поскольку проведенный анализ наиболее успешных стран в этой области показал, что многое предопределяет не правовые механизмы, а именно нравственно-этические аспекты. Поэтому соответствующая культура в обществе - это и есть тот приоритет, который ставится в современной антикоррупционной политике», - сказал главный инспектор управления антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Салауат Муксимов.

Он пояснил, что создание учебного пособия - это инициатива агентства и академии, поэтому реализуется на безвозмездной основе.

«Преподавательский состав включился в эту работу с желанием, и они изъявили желание это сделать на безвозмездной основе. Полагаю, что такая инициатива и такой импульс со стороны Академии госуправления при Президенте РК говорят о важности, актуальности антикоррупционного просвещения, которое ясно понимает весь педагогический состав», - добавил он.

Отметим, что пособие в скором времени будет доступно всем желающим в электронном варианте.

Источник: strategy2050.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 20 января 2020 г.

НБРК
USD376.51
EUR418.91
CNY54.9
RUB6.13
GBP491.46
AED102.51
KGS5.39
JPY3.42

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?