19 июня 2014 г.   |   3288

С чего начать обучение за границей?

В любом начинании следует соблюдать порядок, равно как и в желании получить иностранное образование.

1. Сдайте тесты на знание языка, выберите то, чем интересно заниматься (программирование, дизайн, теория журналистики, документальная журналистика и т. д.).

2. Найдите страны, где бы вы хотели пожить, а затем уже и вузы найдете. Большая проблема многих людей в том, что они не знают, чего хотят. Просто желания "поехать–за–границу" недостаточно, точнее формулируйте свои желания и действуйте.

Стандартный пакет документов

Для поступления в зарубежные университеты в большинстве случаев не нужно сдавать вступительные экзамены по специальности, почти как у нас. Потребуется сертификат международного экзамена на знание иностранного языка (для английского это, как правило, TOEFL или IELTS, французского DALF или DELE, для немецкого DSH, DAF и др) и пакет документов.

Пакет документов, как правило, стандартный, однако может незначительно варьироваться в зависимости от университета и программы. Он в 90% случаев состоит из:

1)      мотивационного письма;

2)      2, реже 3 рекомендаций;

3)      академического резюме;

4)      заполненной онлайн-заявки на сайте университета;

5)      диплома и выписки с оценками и результатов экзамена на знание языка.

Учитывая, что вас будут отбирать на основе того, что вы о себе написали в этих документах, отнестись к ним нужно максимально серьезно.

Если есть желание кардинально сменить тему обучения?

Университет или фонд выделяет деньги не просто потому, что вы такой хороший человек, но для того, чтобы вы исследовали какую-то научную проблему или помогли в работе профессору и т. п. Спортсмен, например, может отстоять честь вуза на соревнованиях.

Радикально меняя сферу своих научных интересов, вы, скорее всего, не получите никакого финансирования, но сможете учиться платно.

Исключения бывают: например, вы были физиком, но поняли, что дизайн — это "ваше все". При этом вы сделали себе имя хотя бы на уровне региона, у вас были персональные выставки, у вас есть портфолио и т. п. Тогда вы вполне можете претендовать на стипендию в какой-нибудь школе дизайна, даже несмотря на совершенно непрофильное образование.

А что для начинающих?

В каких европейских странах остались бесплатные программы для студентов, имеющих 1–2 курса высшего образования в странах СНГ?

Если вы еще учитесь, то целесообразнее поехать учиться за границу по обмену. Для начала зайдите в иностранный отдел своего собственного вуза, узнайте, с какими университетами есть партнерские взаимоотношения. Тут придется понимать, что вам все равно нужно будет собрать весь пакет документов, предварительно договориться об учебе и т. п. придется самому. Зато затраты минимальные и зачастую сдавать экзамены на знание иностранного языка не нужно — может хватить справки с кафедры иностранных языков.

Начните с международного отдела в своем вузе. Найдите, с каким университетами есть партнерские взаимоотношения у вашего вуза. Наконец, найдите интересные вам программы за границей и напишите профессорам про свои наработки и обоснуйте желание "поехать по обмену". Вы сами можете организовать многое!

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?