12 мая 2014 г.   |   404

Получить «Болашак» - реально

Образование за рубежом могут получить не только дети богатых родителей, но и те, у кого действительно есть способности, а также гигантское желание достичь вершин в выбранном образовательном направлении.

Все мы слышали о программе «Болашак», поговорим о ней подробно.

Что такое «Болашак»?

Программа «Болашак» была основана в 1993 году президентом страны Н. А. Назарбаевым. Цель ее создания — повысить уровень не только отдельных специалистов, но и повлиять на экономическое развитие страны.  В первые годы получить стипендию «Болашак» могли лишь немногие, и это делало ее практически недостижимой для большинства одаренной молодежи Казахстана.

Согласно отзыву Лоры Перны, профессора Университета Пенсильвания, опубликованному на официальном сайте «Болашак», сегодня «программа перестала считаться доступной только тем, кто имеет хорошие связи с влиятельными политическими деятелями (особенно в ранний период), но стала доступной любому, кто отвечает требованиям отбора». Это связано как с увеличением количества стипендий, так и с результатами такого обучения. Известно, что за неуспеваемость были отчислены 68 человек. А поскольку государство выделяет огромные суммы на эту программу, то, конечно, ожидается результативное обучение, которое может принести пользу.  

Что необходимо, чтобы получить стипендию?

Чтобы получить международную стипендию «Болашак» для обучения за границей, необходимо пройти конкурс. Для этого в первую очередь нужно вовремя собрать все документы и в назначенные сроки предоставить их комиссии. В 2014 году прием документов для участия в этом конкурсе начался 3 марта.

Участниками конкурса могут стать только выпускники вузов, так как с 2011 года было прекращено обучение по программе бакалавриат (ранее можно было получить стипендию после ЕНТ). Участник должен иметь высокий балл (не менее 4,5 из 5,0), стаж работы не менее двух лет. Также важно хорошо знать государственный и иностранный языки. И хотя никаких квот нет, тем не менее для государственных служащих, а также педагогических и научных работников снижен минимальный уровень знания иностранного языка или предоставляется возможность его улучшения в рамках программы «Болашак». 

Программа «Болашак» с момента своего образования претерпела различные изменения, но, как правило, эти изменения приносят пользу большинству. Так, например, за эти годы было увеличено количество стипендий, увеличилось количество престижных вузов мира (около 200), а также был расширен список стран (более 30), принимающих студентов программы «Болашак». На сегодня изменен и уровень обучения. Студенты получают степени магистров и докторов. Появились также краткосрочные научные стажировки. 

Для тех, кто собирается подавать документы для участия в конкурсе, важно знать заранее, что после обучения им необходимо будет в течение 5 лет отработать в Казахстане, там, где им предоставят место работы. А если они не закончат обучение или откажутся работать, то им необходимо будет выплачивать государству миллионные суммы, затраченные на обучение. Так что принять участие в конкурсе на получение стипендии «Болашак» - это вполне реальный, но вместе с тем и ответственный шаг в жизни.

Некоторые, кто достиг этой цели, стремились к ней не один год. Например, они проходили ЕНТ онлайн по казахскому языку, тем самым совершенствуя свои знания государственного языка. Уже в школьные годы некоторые ученики ставят для себя промежуточные цели, такие как высокий уровень успеваемости, высокие баллы на ЕНТ, что дает возможность получить грант на бесплатное обучение в выбранном вузе страны. Оканчиваем вуз с высоким баллом, что дает возможность найти работу по специальности, и вот теперь - «Болашак»!  Кстати, нужно отметить, что тот, кто не прошел конкурс в первый раз, всегда может повторить попытку. 

Долго? Слишком много усилий?

Возможно. Каждому человеку, главное, надо знать, чего он хочет от жизни и каких целей стремится достичь, а отсюда и все вытекающие последствия. За десять последних лет стипендия «Болашак» была присуждена 10025 жителям Казахстана. Если же стипендия «Болашак» и ваша цель, то дерзайте!


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 17 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR248.34
CNY29.58
RUB5.26
GBP314.04
AED49.96
KGS3.55
JPY1.81

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?