vpenze.ru
4 апреля 2014 г.   |   334

Приемы эффективного запоминания

Память - это навык, который постоянно нужно тренировать, поэтому мы подобрали несколько советов, которые помогут вам в ваших тренировках.

Для лучшего запоминания необходимо думать, любая информация должна быть осмыслена и оценена. Постарайтесь найти главную мысль и выстроить цепь фактов, поддерживающих ее. Лучший способ — сделать опорный конспект.

Интерес к материалу повышает продуктивность запоминания. Четко осознайте, чем полезна будет вам данная информация.

К предстоящей работе с материалом надо готовиться. Психологами установлено, что новое гораздо легче усваивается, если предварительно прочитать на эту тему что-либо популярное, обсудить ее с друзьями, родственниками.

Не следует перегружать информацией память за короткий промежуток времени. Это особенно касается подготовки к зачетам и экзаменам. Объем оперативной памяти равен 7 единицам: при одновременном восприятии мы можем удержать в памяти в среднем 7 объектов — 7 слов, 7 фраз, 7 параграфов. Причем легче запомнить первый и последний элементы ряда.

Не следует учить друг за другом похожие предметы: физику после математики, историю после литературы. Лучший способ забыть только что выученное — попытаться тут же запомнить нечто похожее.

Информация должна восприниматься как единое целое. Экзаменационный билет нужно прочитать целиком и попытаться воспроизвести сразу все.

Повторение — мать учения. Психологи установили, что через 30 минут забывается 40% новой информации, на следующий день — 34%, через месяц — 21%. С учетом этого и надо повторять: первый раз сразу после прочтения, второй раз — через полчаса, третий — через день, а четвертый раз — через 2—3 недели.

Необходимо бороться с забывчивостью. Представляя обстановку, в которой происходило событие, можно вспомнить и само это событие. Так, узелок на память, завязанный в определенной ситуации, или крестик на руке впоследствии помогают вспомнить повод, по которому они появились. 

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 8 апреля 2014 г.

НБРК
USD182.03
EUR249.58
CNY29.30
RUB5.12
GBP301.64
AED49.56
KGS3.37
JPY1.77

Опрос

Какое количество денег вы тратите на бензин в неделю?