21 мая 2014 г.   |   335

Привычки, которые помогают жить в достатке

Почему у некоторых получается жить на зарплату в 50 000 тенге, а другим и полумиллиона мало, да притом так, что постоянно приходится прыгать в долговую яму? Все просто, дело в умении распоряжаться бюджетом, временем и ресурсами.

1. Тратить  меньше, чем зарабатывать

Постоянно одалживать деньги очень часто входит в привычку, и люди перестают даже задумываться, как можно изменить такую ситуацию.  Привычка тратить больше, чем зарабатывать никогда не даст возможности разбогатеть и,  на сколько бы ни увеличились доходы, не позволит вырваться из круга безденежья.

Тратить меньше, чем зарабатывать должно стать не только привычкой, но и образом жизни, и экономия в этом случае будет работать на обогащение, а не на выживание.

2. Раньше вставать

Естественно, что высыпаться нужно, так что, само собой разумеется, и ложиться спать тоже нужно раньше.

Почему? Встав пораньше, вы сможете, никуда не спеша, приготовить завтрак,  взять еду с собой на работу, сделать зарядку или комплекс оздоровительных упражнений.

Можно спланировать день, продумать меню, составить список необходимых покупок. Для всего этого требуется время, которого постоянно не хватает, а ведь, чтобы экономить, нужно ко всем вопросам подходить продуманно.

Кроме этого, тот, кто постоянно засиживается до глубокой ночи у телевизора или в Интернете, знает, что очень часто в позднее время хочется чего-нибудь «пожевать», а это не приносит пользы ни здоровью, ни фигуре, ни, естественно, кошельку.

3. Заботиться о своем здоровье. Физические упражнения  и здоровое питание

Заботясь о своем здоровье, вы сэкономите немало денег на лекарствах, не говоря уже о том, что, поддерживая естественным способом свой вес, у вас не будет нужды заниматься поисками супердиет для похудения, очень часто требующих дополнительных затрат.

4. Режим питания

 Экономный человек не должен допускать чувство сильного голода. Простой пример: вскочив с постели и вовремя не позавтракав, уже через  пару часов вы под влиянием чувства голода либо начнете покупать всякие булочки и хлестать чаи и кофе, либо терпеть до обеда и «с голодухи» набирать еды в общепите. А это опять-таки ни для желудка, ни для кошелька пользы не принесет.

5. Пешие прогулки

 Самый полезный и простой способ экономии. Свой ежедневный маршрут можно рассчитать так, чтобы в нем была возможность ходить пешком 30-40 мин. Например, на работу вы обычно ездите на маршрутке. Почему бы не пройти до троллейбуса, проезд в котором будет значительно дешевле, да и проездной можно купить. Вы спросите, а время? А время есть. Вы же встали раньше (см. пункт № 1) :)

6. Планирование семейного бюджета  и  ежедневный учет расходов

Возможно, вы не поверите, но даже простое внимание к чему-либо способно творить чудеса.

Подтверждением этому история Фила Либина из книги Тимоти Ферриса «Совершенное тело за 4 часа». Фил Либин, стараясь похудеть, использовал разные системы, но по истечении времени вес возвращался.

Отчаявшись и разочаровавшись в целесообразности диет, Фил решает просто ежедневно записывать свой вес.  И через полгода он похудел на 12,7 кг, не меняя свое поведение.

Чудеса? Нисколько. Записывая каждое утро свой вес, он обращал внимание на то,  как его вес увеличивается или уменьшается в зависимости от поведения.

Как следствие простого внимания к весу  потом, на протяжении дня, уже на подсознательном уровне из возможных вариантов (съесть или не съесть еще одну конфету, пройтись пешком вместо подъема на лифте) выбирались те, которые помогали бы ему прийти к заветной цели – похудеть.

Записывая свои ежедневные растраты, вы обязательно обнаружите абсолютно напрасные, ненужные расходы, без которых вполне можно обойтись. А делая это ежедневно,  вы дадите себе посыл на разумное и экономное отношение к деньгам.

7. Составлять меню на неделю и месяц

 Если у вас будет такое меню, то составить список и закупить продукты на неделю не составит труда. Это позволит сократить посещение продуктовых супермаркетов до необходимого минимума и убережет от ненужных трат.

8. Следить за распродажами и акциями

 Отслеживая распродажи и скидки,  вы сможете получить желаемое по самой выгодной цене. Но покупки не должны быть спонтанными. Их нужно планировать.

Если вы  спланируете покупки и подарки на весь год, у вас не появится соблазн покупать что-то просто потому, что оно попалось на глаза.

Отслеживая распродажи и скидки,  вы сможете получить желаемое по самой выгодной цене, но сэкономите только в случае, если покупка плановая и продуманная. Внеплановая, спонтанная покупка никакого отношения к экономии не имеет, а все, что покупается в результате сиюминутного желания, рано или поздно приводит к нехватке денег на самое необходимое.

9. Заменять количество качеством

 Несколько вещей или аксессуаров хорошего качества (обувь, часы, сумка) помогут выглядеть элегантно и респектабельно, даже если остальные будут уровнем пониже. Кроме этого, вещи хорошего качества более носки и при соответствующем уходе прослужат длительное время.

10. Быть в курсе интересующей темы

 В наш век  информационного бума невозможно двигаться в выбранном направлении, если не отфильтровывать бесполезную, а иногда и вовсе пустую информацию.

Поставьте цель и определите приоритет. Если ваша цель - материальное благополучие, то и большая часть поступающей к вам информации должна касаться финансов – их сохранения и приумножения.

Будьте в  курсе всего, что касается тарифов, цен, изменений курсов валют, последних новостей. Осведомленность всегда дает возможность для  маневров – удачных покупок,  акций, бесплатных обучений и прочих радостей, которые позволят получить то, что хочешь, по самой выгодной цене или вообще бесплатно.

11. Постоянно обучаться и развиваться

 Чтобы стать материально независимым, мало просто мечтать или экономить. Необходимо развиваться, искать пути для  получения дополнительного заработка, умело вкладывать деньги.

Тот, кто стоит на месте и ничего не делает для повышения уровня финансовой грамотности, никогда не будет успешным человеком и никогда не узнает,  на что он еще способен в этой жизни.

Такой человек, сколько бы ни экономил, не улучшит свое финансовое положение и всегда будет оставаться там, где находится сейчас.

Многие из перечисленных привычек  присущи всем богатым людям. Миллионеры и мультимиллионеры  питаются здоровой едой, занимаются спортом,  уделяют большое внимание своим финансам, постоянно развиваются и всегда в курсе всех новостей на финансовых рынках.

Так что меняйте привычки – это верный путь к финансовой независимости и материальному благополучию, более того, они вам очень пригодятся, когда вы станете миллионером.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 17 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR248.50
CNY29.58
RUB5.34
GBP314.28
AED49.96
KGS3.55
JPY1.80

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?