19 июня 2014 г.   |   5328

Плюсы и минусы образования во Франции

Во Франции относительно нетрудно получить условно-бесплатное образование, начиная от Licence (аналог нашего бакалавриата) и заканчивая Master (магистратура) и аспирантурой.

В идеале нужно знать французский язык на уровне B2 (внимание, сессии сдачи языковых экзаменов DELF–DALF проводятся 3 раза в год, в конце осени и начале весны), хотя можно найти и программы на английском.

Плюсы:

  1. Относительно низкая стоимость обучения (в зависимости от специальности, на некоторых выходит около 500 евро в год вместе со страховкой).
  2. Удобная и централизованная система подачи заявок через CampusFrance.
  3. Более-менее несложный визовый процесс.
  4. Высокая вероятность поступления (особенно на Мастер 1 год, даже если не совсем совпадают специальности). К слову, с филологическим образованием могут взять на международный маркетинг.
  5. Виза позволяет работать 60% времени.
  6. Куча всяких социальных программ для студентов вне зависимости от национальности (скидки на проездной, культурные мероприятия, абонементы, оплата 50–70 процентов стоимости аренды от CAF).
  7. Возможность растягивать обучение на второй-третий год.

Минусы:

  1. Бюрократия похуже нашей.
  2. Знание французского все-таки крайне желательно.
  3. С работой в целом не все так радужно.

Agences d’intérim – занимаются подбором персонала на небольшие подработки, замену сотрудников, сезонные работы. Чтобы от них добиться хоть какого-то результата, соискателю нужно приходить или звонить туда чуть ли не каждый день, чтобы напомнить о своем существовании.

Hôte/Hôtesse d’accueil – всевозможные театры, концертные залы, конгресс-холлы, крупные центры. Попасть можно двумя путями – либо напрямую прийти с CV и LM и вручить его администратору, либо через agences d’intérim (предварительно узнав, какое именно агентство работает в сфере événementiel).

Кинотеатры – часто набирают студентов для работы на кассе. Лучший вариант – прийти на кассу и оставить CV, ждать звонка – профит.

Soutien scolaire — если у вас уже есть какое-либо образование или умение, можно пойти репетитором к французским деткам. Самые крупные агентства, занимающиеся подбором репетиторов, – Acadomia и Complétude. Комплетюд очень строго относится к документам (в частности, не возьмет вас на работу, пока вам к визе не шлепнут виньетку OFII (а с французской бюрократией получение этой виньетки может занять долгие месяцы) + требует пройти небольшое собеседование и тест на знание предмета, который вы хотите преподавать. Лично я проходила на английский и французский, и то и другое без проблем.

Сайт pôle emploi – из всех возможных сайтов по онлайн-поиску работы и подработки, этот кажется наиболее действенным.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?