19 июня 2014 г.   |   283

Образование в Канаде: более чем реально

В Канаде много возможностей на уровне аспирантуры, а также часто попадаются гранты на бакалавриат, как ни странно. Очень немного программ магистратуры на английском языке с финансированием. Большинство программ, конечно же, на французском языке.

Иммиграция. Идите на сайт правительства Канады и читайте. Вкратце так: 2 года учебы — диплом (это никакого отношения не имеет к нашим дипломам, diploma или сертификат дают за 60 кредитов (не знаете, что такое кредиты, — Google в помощь, к банкам и деньгам это отношения не имеет) обучения), или 4 года бакалавр (120 кредитов) после обучения дают на 3 года рабочую визу. Отработав год, можно подавать на ПМЖ. Плюс ко всему есть провинциальные программы в каждом штате, которые как бы делают процесс проще или сложнее. Визы, конечно, проблема (студенческие, особенно в Штаты и особенно после братьев-террористов Царнаевых). Но там есть свои приемчики, как ее получение сделать реальным (квартиры, родственники и т. д.).

Важно показать, что если ПМЖ не дадут, то вы вернетесь и нелегалить там не будете. Тема большая, но вся информация есть в огромном количестве, на форумах, но лучше ориентироваться на официальные источники.

Выбор провинции

При выборе вуза важно плясать от той провинции, в которой хотелось бы жить в дальнейшем, так как многие профессии являются регулируемыми (то есть нужно получать лицензию от профессионального сообщества, после обучения, а это почти все профессии от медсестры до землемера) а в каждой провинции свои требования и заморочки, плюс, конечно, за 2—4 года обзаведетесь знакомствами и друзьями, покидать все это будет тяжело и попросту глупо (своячество там в ходу).

Также следует добавить, что кроме Ванкувера в Британской Колумбии и Торонто в Онтарио, все остальное деревня и холодно! Однако дешевле и проще и жить и учиться (кроме Альберты так как там нефтяной бум). В Квебек стоит ехать, если к английскому хотите добавить французский, но в этом случае во Францию ближе. Имейте в виду, что там город это и 1000 человек, Ванкувер по сравнению с Алматы —практически деревня… раза в 2 меньше населения.

Деньги

Для первого шага нужен минимум "диплом", это бесплатно только для самих канадцев, 60 кредитов. 2 года 4 семестра. Стоимость одного года обучения (+мед. страх. + проездной + библиотека и т. д.) - от $8000 до $25 000 плюс 6000–8000 прожиточный минимум. Можно взять кредит, особенно хорошо, если есть под что. Тут думайте сами. Первый взнос будет, скорее всего, от 1000 до 10 000, чтобы прислали бумажку на визу. Можно просить скидки, стипендии, отсрочки. Все очень индивидуально и зависит от вас, города, провинции, вуза.

Можно будет работать на кампусе первые полгода (если возьмут за $300–500). С 7-го месяца можно подать на разрешение работать 20 часов в неделю. Минималка там $10 в час, если легально (но это не единственный выход). Стоимость жизни можно посмотреть здесь.

Вуз

«Колледж дешевле, чем университет», однако это не правило, а скорее всеобщее заблуждение. Общественные подойдут для иммиграции, частные надо уточнять. Если ваша стратегия просто иммигрировать и работать на средних позициях, то обратите внимание на комьюнити-колледж — 2 года фул–тайма и вперед к мечте. Для тех же, чьи планы более амбициозные. Бакалавр — ПМЖ — магистратура (вот тут уже почти бесплатно) — может, Phd, если не надоест учиться. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR250.60
CNY29.58
RUB5.40
GBP312.35
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?