11 мая 2014 г.   |   5346

Новые вопросы ЕНТ

Грядет Единое национальное тестирование, чего ждать в этом году? Какие новшества? Сколько новых вопросов?

По словам председателя Комитета по вопросам образования и науки при Министерстве образования Республики Казахстан, произошли ряд изменений в вопросах логической направленности Единого национального тестирования.

Эти изменения коснулись вопросов по математике и частично вопросов по языковым дисциплинам. Об этом было сообщено еще в 2013 году, но информация актуальна для выпускников 2014 года. Что же изменилось и как это нужно учитывать при подготовке к ЕНТ? Что говорят специалисты относительно логических вопросов? Председатель комитета Серик Ирсалиев в своем интервью говорит: “На сегодняшний день работают две лаборатории, которые занимаются разработкой вопросов ЕНТ. Эти лаборатории занимаются непосредственно разработкой вопросов логического характера. Работа проводится в Центре тестирования.

Практически окончательно сформирована база вопросов по математике, продолжается работа над разработкой вопросов по филологии. Над созданием новых тестовых вопросов тщательным образом работают около 30 специалистов. Данные специалисты являются, безусловно, лучшими в своей области, последние три года они занимались разработкой тестов наряду с мировыми экспертами”. Нечто похожее наблюдается в отношении вопросов ВОУД.

Серик Ирсалиев также заявил, что на протяжении четырех последних лет велась работа по созданию тестов нового образца, тестов, способных выявлять у детей способности общего характера. Основная задача тестов нового поколения состоит в том, чтобы выявить у учащегося потенциал в аналитических способностях. Важно, чтобы ребенок не только мог выучить наизусть определенную информацию, а еще и мог ее анализировать, развивать свое логическое мышление.

Как стало известно ранее, тестовые вопросы по ЕНТ обновлены на 35%. Более двухсот педагогов Казахстана были задействованы в их разработке.  Также, по словам главы Комитета по вопросам образования и науки МОК РК, создана специальная команда экспертов, которая состоит из опытных педагогов, прошедших специальное обучение. Данная группа проводит дополнительные проверки тестовых вопросов для ЕНТ.  Можно однозначно констатировать, что все новые вопросы, которые попадут в базу тестов ЕНТ, пройдут многократную проверку опытными специалистами.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?