segodnya.ua
22 апреля 2014 г.   |   5054

Можно ли верить рейтингу школ Алматы

Что нуж­но сде­лать ди­рек­то­ру шко­лы, для то­го чтобы сред­ний балл был до­воль­но вы­со­ким? Со­вер­шен­но вер­но: не до­пу­стить к сда­че ЕНТ мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство «невы­да­ю­щих­ся» уче­ни­ков, ко­то­рые ста­ли та­ко­вы­ми из-за уров­ня пре­по­да­ва­ния в шко­ле.

Бе­рем од­но­го-двух (10-15) вы­пуск­ни­ков с от­лич­ной па­мя­тью, за­сы­ла­ем их на ЕНТ и име­ем в ко­неч­ном остат­ке за­ме­ча­тель­ный по­ка­за­тель, из-за ко­то­ро­го по­па­да­ем в верх­ние стро­ки рей­тин­га, по­лу­ча­ем бла­го­дар­ность от аки­ма­та и со­хра­ня­ем за со­бой ме­сто. Мо­жем пред­по­ло­жить, что за вы­со­кие бал­лы ЕНТ шко­лы мо­гут по­лу­чать и дру­гие при­ви­ле­гии.

Ку­да от­прав­ля­ют­ся те вы­пуск­ни­ки, кто ЕНТ не сда­вали? В лю­бом управ­ле­нии об­ра­зо­ва­ния вам от­ве­тят, что, во-пер­вых, для уче­бы за гра­ни­цей ЕНТ не ну­жен, и, во-вто­рых, что стране нуж­ны то­ка­ри, фре­зе­ров­щи­ки, так как в стране ре­а­ли­зо­вы­ва­ет­ся ГПФИИР. И бу­дут пра­вы. В этом го­ду от сда­чи ЕНТ от­ка­за­лось 31% вы­пуск­ни­ков школ. Это зна­чит, что этим ле­том на уче­бу за гра­ни­цу или во фре­зе­ров­щи­ки от­пра­ви­лись 44 тыс. 773 вче­раш­них школь­ни­ка.

Рей­тинг школ, рай­о­нов, го­ро­дов, об­ла­стей Ка­зах­ста­на за­ви­сит от сред­не­го ЕНТ-бал­ла. Этот по­ка­за­тель вы­во­дит­ся как сред­нее ариф­ме­ти­че­ское всех бал­лов сда­вав­ших ЕНТ вы­пуск­ни­ков (как мы пом­ним, не всех до это­го де­ла до­пус­ка­ют).

Для бо­лее точ­ной оцен­ки сле­ду­ет при­ме­нять не сред­нее ариф­ме­ти­че­ское, а ин­дек­са­цию. При­ве­дем суть: в рей­тин­ге школ (и, как след­ствие, об­ла­стей) ва­жен не толь­ко сред­ний балл, но и дан­ные, ис­поль­зу­е­мые для это­го по­ка­за­те­ля, а имен­но ко­ли­че­ство сда­вав­ших ЕНТ и сум­ма бал­лов (эти све­де­ния опуб­ли­ко­ва­ны на сай­те управ­ле­ния об­ра­зо­ва­ния Ал­ма­ты).

Источник: kapital.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 ноября 2019 г.

НБРК
USD385.01
EUR425.78
CNY54.68
RUB6.05
GBP495.55
AED104.83
KGS5.51
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?