16 февраля 2015 г.   |   4019

МОН РК разработает новые учебные программы до конца 2015 года

В рамках перехода на 12- летнее обучение Министерство образования и науки Казахстана до конца текущего года разработает новые учебные программы, сообщил сегодня на брифинге СЦК глава ведомства Аслан Саринжипов.

«Мы сейчас работаем над новым стандартом, новыми учебными программами. До конца года данная работа продолжится, и те навыки, которые необходимы ученикам, мы будем давать в рамках начальной и основной школы», - сказал А. Саринжипов.

По его словам, содержание программ старших классов будет обновлено и нацелено на профильное обучение и предоставление академических навыков.

«То есть, те дети, которые идут в старшие классы школы - это уже подготовка к вузу и будут получать соответствующий объем знаний», - пояснил он.

По информации министра, с начала нового учебного года начнется пробация программ в 30 школах, что позволит в сентябре 2016 года запустить обновленный стандарт в начальных классах всех школ страны.

«В 2016 году это будет первый класс, в 2017 году - второй класс, и постепенно мы все программы обновим», - рассказал глава МОН РК.

Кроме того, он отметил, что педагогами будет усилена воспитательная работа, особый акцент будет сделан на компонент предоставления навыков и компетенций.

«Это будут интегрированные программы и навыки критического мышления, работа в команде, поиска информации, использования ИКТ,- они будут интегрированы во все предметы. Тем самым, мы будем обеспечивать соответствие наших программ международным стандартам. То есть, это будет 1+11, но 10-11 классы будут профильные выпускные классы»,- объяснил министр.

 Источник: primeminister.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 августа 2020 г.

НБРК
USD418.31
EUR491.93
CNY60.06
RUB5.68
AED113.9
KGS5.43
GBP546.19
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?