фото: Altaynews
7 февраля 2017 г.   |   4233

МОН разработает правила использования спонсорских средств в школе

Министерством образования РК будет продолжено исполнение мероприятий, запланированных в рамках программы на 4 года. В том числе это переход на новое содержание обучения, пятидневную учебную неделю, внедрение базовых учебников, новой методики обучения казахскому языку. Об этом сообщил министр образования Ерлан Сагадиев на заседании Правительства, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

«Первое - обеспечение базового школьника индивидуальным шкафом для хранения учебников, сменной обуви и спортивных принадлежностей. Это мировая практика. Каждый ребенок в идеале должен иметь свой шкафчик. Мы планируем начать в текущем году с младших классов везде, где это возможно на средства местных исполнительных органов. Второе - обеспечение всех учащихся школ качественной питьевой водой. В городских школах планируем установить в обязательном порядке фильтры и фонтаны. Где невозможно, особенно в сельских школах бюджетная заявка на 2017 год на обеспечение 50% учащихся школ качественной питьевой водой представлена на уточнение бюджета», - сообщил Е. Сагадиев.

Также он отметил, что планируется навести порядок по спонсорским средствам в организациях образования.

«Для этого мы разработаем четкие правила использования спонсорских средств. В школах, где еще нет, будут действовать попечительские советы, они будут контролировать эти средства с обязательным отчетом руководства школы перед местным сообществом и родительской общественностью, как это сейчас налаживается в высших учебных заведениях», - заверил Е. Сагадиев.

В рамках программы «Цифровой Казахстан», министр сообщил о том, продолжается подключения интернета в школы страны, а также не менее важный вопрос - внутренняя сеть Wi-Fi в каждом классе.

«Мы планируем начать масштабный проект по обеспечению структурированной кабельной системы во все школы Казахстана в сжатые сроки. Надеемся привлечь студентов для выполнения этой работы в рамках практики. Но оборудование местным исполнительным органам надо купить, это недорого», - сказал Е. Сагадиев.

Также он отметил, что необходимо навести порядок с очередностью в детских садах.

«Мы разработаем пошаговый план по автоматизации процесса очередности, интеграции информационных систем с базой данных электронного правительства и электронного акимата. Наша задача - устранить любую коррупцию при устройстве в детские сады», - отметил Е. Сагадиев.

В завершение своего выступления министр проинформировал, что все нововведения будут широко разъясняться педагогической общественности.

«Все текущие вопросы министерства, такие как новый формат ЕНТ, обновленное содержание, базовые электронные учебники, ликвидация бумажной отчетности, новая система госаттестации учителей, план развития спортивной инфраструктуры, новые санитарные нормы и правила - все будет включено в план работы самого министерства, который будет опубликован в СМИ, доведен до каждого учителя и директора школ. Все нововведения будут широко разъясняться педагогической общественности. Инструменты у нас есть», - заключил Е. Сагадиев.


 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 31 октября 2019 г.

НБРК
USD388.54
EUR431.67
CNY55.07
RUB6.09
GBP500.63
AED105.79
KGS5.57
JPY3.57

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?