11 декабря 2014 г.   |   13519

Три мифа об образовании в Казахстане и России

Выбирая высшее учебное заведение, выпускники школ многое ожидают от процесса обучения и от тех перспектив, которые появятся после окончания университета. Итак, попытаемся разобраться в некоторых мифических надеждах абитуриентов, поступающих в казахстанские и российские ВУЗы.

Миф 1

Казахстанская и российская школьные программы отличны друг от друга, поэтому при поступлении в российский ВУЗ могут возникнуть трудности.

Здесь необходимо уточнить два момента.

Во-первых, между Казахстаном и Россией действует соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании, поэтому проблем со школьным аттестатом возникнуть не должно.

Во-вторых, уровень подготовки казахстанских абитуриентов достаточно высок для поступления в любой российский ВУЗ, а знания наших студентов зачастую выше знаний любых других студентов.

Конечно, если поставить перед собой цель поступления в один из ведущих ВУЗов, то без помощи репетиторов, как и российским абитуриентам, не обойтись. В основном, для поступления в ВУЗы-лидеры в зависимости от направления обучения абитуриенты обращаются к помощи репетиторов по таким предметам, как математика, химия, физика и обществознание. При этом для поступления в ВУЗ вам могут понадобиться либо результаты российского Единого государственного экзамена (ЕГЭ), либо результаты университетских вступительных экзаменов. Вступительные экзамены в некоторые российские ВУЗы проводятся в Казахстане выездными комиссиями, материалы для подготовки к сдаче университетского экзамена можно найти на факультетском сайте ВУЗа.  Если же возникнет необходимость сдачи ЕГЭ, это можно  сделать в региональных центрах сдачи либо обратиться за информацией на сайте Министерства образования и науки РФ и на официальном информационном портале сдачи ЕГЭ http://ege.edu.ru/.

Миф 2

Если я поступлю в брендовый ВУЗ, мне будет обеспечены качественное образование и работа в крупной компании сразу после окончания университета.После того, как закончилось лето и пройдены сложные вступительные экзамены, студенты полны восторга и ожиданий от учебы в университете, который «у всех на слуху» и на протяжении долгого времени занимает лидирующие позиции в рейтингах. В этот момент кажется, что сразу после окончания университета поступит столько предложений от работодателей, что возникнет сложный выбор – а куда пойти.

Такой выбор действительно возникнет, но его причиной станет либо полное отсутствие каких-либо  предложений по трудоустройству, либо те, в которых вас не будет устраивать заработная плата, условия труда, а иногда и бренд компании.

Нужно понимать, что при трудоустройстве в крупную международную компанию, конкуренция очень высока, а ваш диплом с высокими оценками и знание английского языка будут принимать как должное. Если же вы предпочитаете вернуться в Казахстан и работать здесь, то практически везде будет требоваться опыт работы.

Что же делать выпускникам с амбициями?

Во-первых, еще во время учебы можно начать работать, и, желательно, по специальности. Конечно, обучаясь в серьезном ВУЗе это делать практически невозможно. Однако с пользой можно использовать и летнее время, в которое можно проходить практику в различных компаниях или государственных органах. Обычно в ВУЗах, которые уже наработали свое имя, предоставляется такую возможность. Например, филиал МГУ им. Ломоносова ежегодно организует прохождение практики своим студентам в зависимости от их направления обучения и интересов.

Во-вторых, нужно реально понимать свою ценность на рынке труда. При трудоустройстве решающую роль может сыграть не диплом ведущего вуза, а наличие опыта работы, знание местного законодательства, систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности в РК и т.д. Конечно, диплом брендового университета обеспечивает вам фундаментальное знание, обладая которым вы можете выиграть конкурентную борьбу с выпускниками других ВУЗов, но и они могут обладать знаниями, которых не хватает вам.

В-третьих, после окончания университета запросы у выпускников не столь престижных ВУЗов значительно меньше, чем у тех, кто держит в руках заветную корочку престижного университета.  Работодателю иногда дешевле обучить нового сотрудника, чем оплачивать запросы молодых выпускников. Конечно, можно представить, что вы устроитесь на работу в крупную компанию, в которую без ваших знаний просто не принимают. Но и здесь вы столкнетесь с жестким отбором, длительным сроком стажировки, а зачастую с необходимостью иметь всё тот же пресловутый опыт работы. Поэтому, прежде чем выходить на рынок труда, постарайтесь реально оценить свои знания.

Миф 3

Программы в ВУЗах Казахстана и России ориентированы на теорию, занятия ведут преподаватели, не знакомые с реалиями бизнеса.

Примерно после первого года обучения возникает такое ощущение, что большинство изученных предметов никогда не пригодится на практике, а преподаватели обучают студентов только в рамках установленной программы.

На самом деле все не так.  Помимо теоретических лекционных занятий в университетах проводятся семинарские занятия в виде бизнес-кейсов, на которых студентам предлагается находить решения  реальных проблем крупных компаний, а в программах зачастую предусматриваются рефлексивные занятия и исследовательские проекты, направленные на развитие аналитических способностей у студентов.

Предметы, которые изучаются в первые годы обучения, являются той базой, без которой невозможно научиться мыслить и анализировать. Все дальнейшее обучение будет построено на тех теоретических азах, которые будут даны в начале вашего обучения. А в дальнейшем, при подготовке к поступлению в магистратуру или МВА вы все равно столкнется с необходимостью вспомнить все, чему вас учили в первые годы обучения в университете. 

Но необходимо помнить, что такой стиль обучения предлагается далеко не во всех высших учебных заведениях. В Казахстане такие программы представлены в таких ВУЗах как: Nazarbayev University, КБТУ, КИМЭП; а в России лидирующие позиции в предоставлении таких образовательных программ занимают МГУ, МГИМО, Высшая школа экономика и ряд других ведущих ВУЗов страны.

В программах бакалавриата этих университетов ведут занятия все категории преподавателей: и ученые-практики, и доктора наук, и консультанты, и бизнес-тренеры, и лучшие выпускники.

Ева Акрачкова,

аналитик АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» 

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?