13 мая 2014 г.   |   314

Магия покупки через e-bay

Покупки через Интернет уже обыденная норма для многих казахстанцев. Кого-то же пугает непонятность процесса. Сегодня я постараюсь подробно описать все возможные подводные камни.

Чтобы не обманул продавец

Смотри на количество отзывов (цифра в скобках) и рейтинг (процент положительных). Отзывы больше сотни и рейтинг около 100% говорят, что продавец, может, и не захочет обманывать, а значит, связываться с жалобами. Некоторые мошенники сначала покупают, создавая себе рейтинг как покупателю, потом пытаются что-то продать, например, подделку под Tissot PRC 200. Соответственно нужно проверить, продавал ли человек похожие вещи и имеет ли по этим сделкам положительные отзывы. Часто люди продают свое  (рейтинг низкий), в этом случае фото товара выглядят любительскими, и в описании товара фигурирует, как правило, где вещь взялась и почему продается. Можно и спросить. Если фото профессиональные, а пояснения довольно низкой цены ходового товара или продажи его вообще, типа имел скидки у поставщика и распродает запасы, можно говорить про продажу фальшивки. Хотя и не факт, если, например, речь идет про духи, срок хранения подходит к концу. Но наверняка факт, если это, например, те же Tissot PRC 200.

Чтобы не переплатить

Определись с максимальной ценой товара, которую можешь заплатить, сравнив рыночную цену и свои возможности. Может быть, рыночная цена ниже той, с которой начинается аукцион. Ищи аналоги на "Амазоне" или где еще. 

Жди последних 2-3 секунд аукциона. Когда время подойдет, ставь свою максимальную цену. Аукцион выиграет максимальная ставка с шагом 1 доллар. То есть если максимальная ставка была $33, а ты поставил $100, то выигрышной будет $34. Простое участие в аукционе только способствует ажиотажу и росту цены. Например, товар рыночной стоимостью в $100 начинается с одного. Толпы хомячков, рассчитывающих на эту цену, подогревают ее в результате до $50, потом отваливают, заставляя пару реальных покупателей в конце концов бороться с $51-90.

Если кинули

Сделки нужно проводить через Paypal, он позволяет открутить сделку назад без участия продавца. Для многих случаев есть алгоритмы. Например, если купил фальшивку - сообщаешь в ebay, с доказательствами, получаешь инструкции, как уничтожить товар. 

Таможня и доставка

Наш мир хотя и не полностью цивилизован, все-таки не совершенно дикий, поэтому посылки доходят, и если смотреть на ценность, то и не облагаются пошлиной. Службы доставки по цене ранжируются: почта – бывшая спецсвязь (EMS) – DHL-Fedex-различные службы и сервисы. Может случиться, что доставка товара в $200 может быть оценена продавцом в $1000. Просто он работает с этой службой. Если стоимость доставки не указана - нужно связаться с продавцом перед покупкой. 

Оплата

Оплата после выигрыша в аукционе является обязательной. Если не заплатить – пойдет в рейтинг как покупателя, и в следующий раз другой продавец просто отменит твою ставку. Можно отменить ставку через форму отзыва ставки - bid retraction form. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 18 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR248.34
CNY29.58
RUB5.26
GBP314.04
AED49.96
KGS3.55
JPY1.81

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?