20 января 2014 г.   |   917

Курсы лыжников и сноубордистов появились в Алматы

Школу лыж и сноуборда открыла   на Международном комплексе лыжных трамплинов в Алматы открыл академик Центрально-Азиатская Ассоциация инструкторов Международной  общественной Академии туризма,  международный эксперт лыж и альпинизма Франции, Заслуженный инструктор Республики Казахстан Андрей Юшков. Он убежден, что благодаря постановлению правительства о развитии горнолыжного туризма в Алматинской области в скором времени возникнет вопрос подготовки инструкторских кадров, квалифицированные инструкторы будут востребованы на новых горнолыжных курортах.

«На международной конференции по развитию горнолыжного туризма эксперты говорили о том, что кроме привлечения зарубежных туристов на горнолыжные курорты необходимо развивать катание внутри страны. Если говорить об иностранных туристах, то с одного туриста-горнолыжника государство получает в сорок-шестьдесят раз больше прибыли, чем с любого другого туриста. По официальным данным, «Чимбулак» принимает в воскресные дни 6000 человек, а рассчитан он на 2000 человек, склоны «Акбулака» в выходные тоже переполнены. В Австрии, Швейцарии, Франции 60% - это местное население, и нам тоже надо понимать культуру лыжного катания, то есть ставить на лыжи детей с детского сада. Если мы говорим и здоровье нации, то у алматинцев для оздоровления есть все условия – горы, лыжи и свежий воздух. По просьбе преподавателей ВУЗов, где есть кафедры туризма, мы планируем  провести семинар по развитию горнолыжного туризма»,  рассказал президент Ассоциации Андрей Юшков.

У членов Центрально-Азиатской Ассоциации инструкторов есть идея организовать абонементные группы для всех желающих научиться стоять на лыжах или сноуборде. 


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 июля 2014 г.

НБРК
USD183.53
EUR247.16
CNY29.61
RUB5.27
GBP313.1
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?