22 сентября 2017 г.   |   2755

Казахстанских школьников будут торговле на фондовой бирже

Казахстанских школьников будут обучать азам торговли на фондовой бирже, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Обучение будет проводиться в рамках предмета «Основы предпринимательства и бизнеса», который предполагается ввести в 10-11 классах с 2018 года. На сегодня разрабатывается соответствующий учебник.

«Это не дополнительный предмет, это не дополнительная нагрузка на наших детей. Он вводится вместо тех предметов, которые были в рамках вариативной части, то есть ранее преподавались - экономика, финансовая грамотность и так далее. Отличие этого предмета в том, что уже есть программа и соответственно будет разрабатываться учебно-методическое пособие, материалы», - пояснила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова на пресс-конференции в НПП «Атамекен».

Право выбора обучения по данной дисциплине остается за самими школьниками. Обучение будет проводиться на конкретных примерах, планируется задействовать в этом успешных предпринимателей республики.

В 11 классе учащихся начнут обучать азам торговли на фондовом рынке. «Мы выделяем виртуальные деньги для студентов и даём торговать лучшими ценными бумагами Казахстанской фондовой биржи. Это порядка 12 инструментов. Я думаю, что это будет очень хороший бизнес-кейс», - сказал представитель KASE Евгений Мухамеджанов.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 29 ноября 2017 г.

НБРК
USD331.5
EUR394.15
CNY50.28
RUB5.68
GBP440.96
AED90.26
KGS4.76
JPY2.98


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?