24 июня 2014 г.   |   4128

Какова прозрачность сайтов казахстанских вузов?

Сайты вузов часто используют как основные источники для создания рейтингов и разного рода статистик. А насколько можно доверять информации, предоставляемой вузами?

В процессе исследования выяснилось, что информация о стоимости обучения доступна на сайтах лишь одиннадцати вузов из исследуемых двадцати шести. То есть большинство сайтов вузов не предоставляют даже первичной информации для абитуриентов и студентов. В представленной ниже таблице демонстрируется доля имеющейся информации на сайтах вузов от максимально возможного показателя.

Из представленной информации следует, что только Казахстанско-Британский технический университет, Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Даулета Серикбаева (ВКГТУ), Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева показали удовлетворительный результат (54%, 52% и 52% соответственно), остальные же участники исследования получили оценку «неудовлетворительно».

Сайты вузов-аутсайдеров рейтинга сделаны по принципу сайтов-визиток и практически не имеют полезной информации для абитуриентов.

Низкие оценки сайтов многих вузов в рейтинге обусловлены пренебрежительным отношением руководства вузов к государственному языку (Туран, UIB) В лучшем случае вузы дублируют информацию, публикуемую на русском языке частично. На сайтах отдельных частных вузов в принципе отсутствует возможность выбора языка. В частности, это относится к сайту МАБ и АУЭС.

 

Выявленные установки руководства ряда вузов по отношению к государственному языку прямо противоречат поручениям президента, направленным на повышение его роли и расширения сферы применения. Вместо того чтобы закладывать в студентах уважительное отношение к государственному языку, руководство вузов демонстрирует к нему свое пренебрежительное отношение. В наше время, когда интернет-сайты являются основным источником информации для молодежи, данные факты можно расценивать как дискриминацию абитуриентов по языковому признаку.

 

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 2 ноября 2019 г.

НБРК
USD389.46
EUR434.17
CNY55.35
RUB6.09
GBP504.23
AED106.04
KGS5.58
JPY3.6

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?