euromag.ru
16 апреля 2014 г.   |   3367

Как выбрать вуз

Сейчас сориентироваться в многообразии вузов, форм обучения, предлагаемых программ трудно не только старшеклассникам и их родителям, но даже специалистам. Проблема выбора актуальна для многих.

К выбору вуза нужно подходить с ответственностью и серьезностью. Происхождение полученного диплома, несомненно, будет играть существенную роль в вашей будущей карьере.

Выбор профессии

Первое, о чем вы должны задуматься, - это о выборе профессии. Рекомендуем все тщательно взвесить и решить, кем быть и чему посвятить всю свою жизнь. Можно попросить совета у родственников, друзей, школьного психолога или профконсультанта, а еще лучше внимательно изучить все профессии и сделать свой собственный выбор.
При выборе профессии нужно рассмотреть несколько критериев: ваши вкусы, склонности, умственные способности, интересы, состояние здоровья и семейный бюджет.

Поиск вуза

После того как сделан выбор профессии, можно приступить к поиску вуза. Если есть желание стать хирургом, педагогом или археологом - будет проще, «ассортимент» вузов небольшой. Но если вы видите себя в качестве экономиста, юриста, инженера, менеджера - готовьтесь к утомительной, но необходимой процедуре поиска именно «вашего» вуза среди десятков, а то и сотен подобных.
Поиск можно вести как по направлениям обучения, так и по региональному размещению, а также пересекать оба эти условия.

Государственный или частный

В госвузах еще «сохранились» некоторые преподаватели, которые преподавали еще у ваших родителей. У них достаточно опыта, чтобы его передать, а в частных большая часть преподавателей - молодые, только что окончившие магистратуру.

Гуманитарный или технический

Технические вузы считаются довольно трудными как для поступления, так и для образования, но, как показывает статистика, студенты этих вузов быстрее всех вживаются в коммерческие структуры. 

Что касается гуманитарных, то здесь вы будете больше читать и изучать множество таких предметов, как  литература, религиоведение, философия, экология, история. Специалисты, окончившие гуманитарный вуз, наиболее способны к творческой работе.

Престижность вуза

Конечно, всегда лучше учиться в первом вузе страны, но не всегда получается. Следовательно, следующим выбирайте вуз, который имеет статус государственного либо международного. Правда, сейчас есть новые специальности, которым лучше всего обучаться у молодых специалистов, например, PR-менеджеры. Эта профессия появилась не так давно, и лучше про нее могут рассказать и передать знания и опыт только молодые специалисты, те, кто уже успел попробовать себя в этой сфере.

Дневное или другое

Самое интересное обучение - на дневном отделении. Там вы всегда в курсе последних событий, постоянно участвуете в различных мероприятиях. Но если же не хотите побыть в коллективе пять лет, а зарабатывать, то лучше податься на заочное - это и время свободное, и полностью открытое поле для возможностей. 

Есть еще один вид обучения - дистанционный. Он еще не сильно освоен, но некоторые вузы уже в будущем полностью хотят перейти на такой вид обучений. Его суть заключается в том, что студент, не выходя из дома, может не только работать, но и получать образование, сидя за своим компьютером. Чтобы получить зачет в таком вузе, нужно будет выслать преподавателю на электронный ящик письмо с ответами на присланные вам вопросы. Если сделали хорошо, то сдадите, если нет, то переделывать можно сколько душе угодно.

На что еще следует обратить внимание при выборе вуза?

Если вы иногородний - узнайте, есть ли при учебном заведении общежитие и каковы условия проживания в нем. Для тех, кто собирается продолжить обучение на вечернем или заочном отделении, особо актуальное значение будет иметь наличие в вузе хорошо укомплектованной библиотеки. Если ее нет, будьте готовы к тому, что большинство книг и учебников придется покупать за свой счет. Для парней одним из условий выбора может стать наличие военной кафедры. 

Самое важное, на что нужно обратить внимание при выборе высшего учебного заведения, - это качество обучения. Соберите информацию о репутации вуза, профессиональном уровне преподавателей, техническом оснащении и т. п. Узнайте у друзей или знакомых, во многих книжных магазинах можно приобрести книги с  информацией о том или ином учебном заведении, или просто съездить в выбранный вуз на день открытых дверей.

И не забывайте еще одну простую истину: диплом всего лишь дает пропуск в этот мир, а чего вы в нем добьетесь - зависит только от вас.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 января 2020 г.

НБРК
USD378.86
EUR416.78
CNY54.62
RUB6.06
GBP492.97
AED103.16
KGS5.42
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?