12 января 2014 г.   |   7246

Как помочь школьнику для прохождения олимпиады

Если ваш ребенок демонстрирует определенные успехи по школьным предметам, то его обязательно привлекут к участию в олимпиадах. Этот вид проверки знаний обычно вызывает некоторый мандраж, поэтому важно запомнить несколько простых правил. Они помогут ребенку чувствовать себя более уверенно.

Во-первых, за день до олимпиады необходимо отдохнуть. Как правило, школу в этот день разрешают не посещать. При этом лучше не злоупотреблять усердной подготовкой: если школьник готовился регулярно, то пара часов большой роли не сыграет, а полноценно отдохнуть у него не получится. В ночь перед олимпиадой советуют обязательно пораньше лечь спать.

Олимпиада обычно длится 2-4 часа. Важно правильно распределить это время.

Во-вторых, объясните ребенку, что самое главное на олимпиаде — сохранять спокойствие и не опускать руки. Если кажется, что всё потеряно, всё равно стоит продолжать решать задания. Ведь не известно, как напишут другие.

Третье правило – сразу после получения листочка с условиями задач, школьнику необходимо внимательно их просмотреть и решить для себя, за какие задачи лучше браться в первую очередь. Возможно, сначала лучше решать более лёгкие задачи, так как, решив пару таких задач, можно будет меньше волноваться за результат. Если ребенок чувствует, что «застрял» на задаче, стоит переключиться с неё на другую, чтобы не потерять время.

Четвертое – если у вашего школьника есть идеи по задаче, но нет решения, лучше написать их. Два-три балла за его размышления могут очень помочь в дальнейшем. Необходимо использовать любую возможность получить баллы за задачу, и совсем необязательно для этого её полностью решать.

Пятое – необходимо обязательно сидеть до конца олимпиады, перечитывая уже написанные решения независимо от своей уверенности в их правильности, так как обнаружить ошибку можно в любой момент.

Эти "стратегические" правила может объяснить любой родитель. А вот "тактические", то есть предметные знания лучше получать у специалистов. Репетиторы - зачастую это сами бывшие победи различных олимпиад - охотно делятся своим опытом и знаниями. Просят при этом около 1000 тенге за час занятия. Что удобно - можно торговаться, а иногда даже производить оплату натуральными продуктами.

Источник - education4children.ru


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?