20 мая 2014 г.   |   3223

Как получить гражданство в Андорре?

Получить гражданство в Андорре не так-то легко. Можно сказать, что этот процесс самый сложный в мире. С 1996 года в стране был принят закон о натурализации иностранцев. Чтобы получить гражданство Андорры, необходимо прожить здесь в течение 25 лет. Нужно отметить, что раньше стать гражданином Андорры было еще сложнее. Ими могли быть только члены семей, которые прожили в стране не меньше трех поколений.

Какие еще есть возможности стать гражданином Андорры?

Гражданином Андорры автоматически становится ребенок, родившийся от граждан Андорры, даже если они проживают на территории другой страны. 

Если ребенок родился на территории Андорры от лиц без гражданства или имеющих иностранное гражданство, то он может стать гражданином Андорры при условии, что его родители прожили на территории Андорры не менее 10 лет по постоянному виду на жительство или после того, как он сам проживет 18 лет в этой стране.

Есть еще одна возможность стать гражданином Андорры побыстрее. Найти себе супругу или супруга в этой стране. Брак не делает спутника жизни автоматически гражданином, но он ускоряет этот процесс. Хотя и тут не все так просто. Если женщина выходит замуж, то в течение трех лет после брака есть шансы, а вот если мужчина женится на гражданке Андорры, то для получения ускоренного гражданства нужно, чтобы будущая жена была единственной в своей семье. Если у нее есть брат или сестра, то муж будет получать гражданство на общих основаниях.

На каком языке говорят граждане Андорры?

Жители Андорры по своему происхождению — крестьяне и пастухи из Каталонии, они говорят на каталонском языке, который является государственным. Но многие говорят также на испанском и французском языках. Вся документация в стране ведется на каталонском языке.

Сколько в Андорре проживает ее граждан?

Население Андорры на 2013 год составляет 76 100 человек. Из них коренных жителей только  45,98%. Остальные, как правило, имеют вид на жительство.

Какой основной источник дохода жителей Андорры?

Основным источником дохода в Андорре является туризм. Эту страну посещает около 9 млн человек. Страна, население которой не насчитывает и ста тысяч, обслуживает многомиллионную армию туристов, любителей горнолыжного спорта.

Итак, если вы по-прежнему хотите жить в Андорре и стать ее гражданином, то засучив рукава начните с оформления временного вида на жительства и... через много-много лет вы получите гражданство. Если, конечно, за эти годы не изменится закон о гражданстве.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 ноября 2019 г.

НБРК
USD385.01
EUR425.78
CNY54.68
RUB6.05
GBP495.55
AED104.83
KGS5.51
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?