21 мая 2014 г.   |   307

Как научить ребенка экономить?

Становление будущего характера человека начинается с самого детства. О том, следует ли давать карманные деньги ребенку, мы уже писали, теперь поговорим о том, как привить своему чаду привычку грамотно распоряжаться финансами.

1. Дать ребенку представление о семейном бюджете.

Расскажите, каковы источники его пополнения, материальные возможности семьи. Что является необходимыми расходами (квартплата, коммунальные услуги, продукты питания), какие возможности для приобретения тех или иных товаров. Какие у семьи финансовые обязательства (например, выплата кредитов).

2. Привлекать к распределению семейного бюджета.

Сначала ребенок может быть просто слушателем, а впоследствии должен стать участником обсуждений. Поощряйте активность ребенка, считаясь с его нуждами. При этом за родителями остается последнее слово и преимущественное право на решение экономических вопросов семьи.

3. На собственном примере учить ребенка бережному отношению к деньгам.

Объясняйте ребенку, зачем нужны деньги, терпеливо рассказывайте и поясняйте, почему вы покупаете те или иные товары, делитесь своими мыслями по поводу соотношения цен и качества товаров. Для этого старайтесь использовать каждый поход за продуктами или планирование очередного приобретения.

4. Поощрять желание ребенка откладывать деньги.

При этом очень важно рассказать, что сам по себе сбор денег не должен являться целью. Важно знать, на что эти деньги будут израсходованы. Рассчитайте с ребенком, сколько карманных денег необходимо откладывать в месяц, чтобы получить желаемое через полгода, год и т. д. Научите, как нужно экономить не в ущерб себе или близким людям.

5. Показать ребенку возможности заработка.

В подростковом возрасте, когда особенно сильно желание финансовой независимости, важно показать ребенку возможности заработка, внимательно послушайте его идеи, обсудите, какую работу он сможет выполнять в свободное от учебы время. Помогите ему в поиске работы в летний период - на каникулах, обсудите цель, ради осуществления которой он хочет поработать. Вместе взвесьте все за и против.

6. Прививать ребенку навыки рационального ведения домашнего хозяйства.

Рассказывайте о способах экономии в семье. Поощряйте все его предложения, касающиеся экономии. Показывайте на реальных примерах, какие вещи или товары приобретены на отложенные или сэкономленные средства. Поясните, что только планирование дает возможность экономить деньги, а спешка в решении финансовых вопросов неизбежно ведет к денежным потерям.

В вопросе обучения ребенка экономии самое верное средство - родительский пример.Здесь особенно важно, чтобы слово не расходилось с делом. Возможно, обучая своего ребенка, вы найдете новые идеи для экономии. При этом сверхзадача для родителей – научить ребенка сочетать бережливость и трезвый расчет с разумной уступчивостью и душевной широтой.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 17 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR248.50
CNY29.58
RUB5.34
GBP314.28
AED49.96
KGS3.55
JPY1.80

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?