litsa.com.ua
24 апреля 2014 г.   |   5131

Как бороться со школьными поборами

Родители, чьи дети поступают в первый класс, часто жалуются на необоснованно высокие взносы в школьный бюджет.Так какие же школьные взносы легальны и как проконтролировать нецелевое расходование школой внесенных родителями средств?

Вступительный взнос за поступление в первый класс

Государственные учебные заведения не имеют права требовать какие-либо средства за зачисление ребенка в первый класс. Государственные учебные заведения обязаны принять всех детей, которые по территориальной принадлежности прикреплены к данной школе. Если родители хотят отдать ребенка в школу, которая закреплена за другой территорией, то отказать ему могут только в том случае, если в школе не осталось свободных мест.

Администрация также не вправе устраивать ребенку вступительные тесты и проверки - все дети, вне зависимости от уровня их подготовки, имеют право поступить на обучение в государственное учебное заведение. Тестирование допускается только в том случае, если ребенок претендует на поступление в класс с углубленным изучением того или иного предмета (такие тесты обычно определяют индивидуальные характеристики ребенка). Если администрация школы просит денег – обращаетесь в прокуратуру или в муниципальный орган управления образованием.

При поступлении в первый класс от родителей ребенка понадобятся заявление о приеме, копия свидетельства о рождении и медицинская карта малыша.

Никакие другие документы, например, справку о доходах родителей, в школе требовать не имеют права.

Это не распространяется на коммерческие учебные заведения – регламент поступления определяется учредителями школы самостоятельно.

Взносы в процессе обучения

Все предложения о возможности внести благотворительные средства на нужды школы должны проходить через попечительский совет (если он есть в школе) или через родительский комитет, а также быть санкционированным администрацией школы.

«В тех случаях, когда происходит требование денег, рекомендую предупреждать хитромудрых учителей и директоров школ об уголовной ответственности за подобные действия. Это вымогательство плюс еще и мошенничество. Все вопросы, связанные с нуждами класса, – это дело родителей, и если они сами считают, что им что-то нужно, решение в конечном итоге принимают сами родители, вне зависимости от мнения педагога и администрации школы».

Самые распространенные школьные сборы:

1. Ремонт/уборка школы. Взимание с родителей средств за ремонт или уборку производится только на добровольной основе.

2. Школьная форма. Приобретать школьную форму родители обязаны самостоятельно, при этом школа не может обязать их покупать форму в определенном магазине. Школа может регламентировать только вид школьной формы.

3. Охрана/медсестра. Обычно школа заключает контракт с охранной организацией, деньги ей перечисляются из бюджетных средств. Поэтому собирать деньги на охрану отдельно - незаконно. То же самое касается услуг медицинской сестры.

4. Учебники. Учебными пособиями школа обеспечивается за счет средств бюджета по количеству учеников. Соответственно, дополнительные учебники могут приобретаться только с согласия родителей (обычно такие вопросы обсуждаются на родительском собрании).

5. Экскурсия. Отправлять ребенка на экскурсию или нет - это решение родители принимают самостоятельно. Соответственно, на учебный процесс не должно сказываться присутствие или отсутствие ребенка на учебной экскурсии.

6. Дополнительные занятия с ребенком могут предоставляться на платной основе, но только по просьбе или с согласия родителей. Не допускается принуждение к предоставлению дополнительных уроков со стороны учителей (при занижении учебных оценок). Если родители решили, что их ребенку необходимы дополнительные занятия, то между ними и администрацией школы должен быть заключен договор на оказание платных образовательных услуг.

Помните, что любые принудительные взносы на нужды школы являются нелегальными.

Как контролировать расход школьных денежных взносов

Для контроля над целевым расходованием денежных средств в школах создается специальная структура - попечительский совет. Если в школе нет попечительского совета, то часто «денежными» вопросами заведует родительский комитет или уполномоченный представитель администрации школы.

Родители школьников могут попросить членов попечительского совета или родительского комитета запросить у школьной бухгалтерии копию документа о зачислении внесенных ими взносов на банковский счет школы, а также смету расходов добровольных пожертвований родителей учащихся.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?