14 мая 2014 г.   |   2622

Государственные школы или частное образование?

В современном мире школа - это нечто большее, чем просто образовательный центр. Тут дети обретают друзей, формируют модель поведения в обществе, получают личностное развитие, раскрывают творческий потенциал. Перечислять можно до бесконечности, но нам важно понять, в чем отличие частных школ от государственных и как это влияет непосредственно на ребенка.

Мои девочки еще очень маленькие, но вопрос выбора школы волнует меня уже сейчас, и поэтому  я попыталась раздобыть побольше информации от близких и знакомых, чьи дети учатся и в частных, и в государственных учреждениях. Спешу поделиться  мнениями и фактами, которые мамы привели в качестве аргументов своего выбора.

Государственные школы (0-25 000 тенге)

1. Образованность нации - вопрос государственного уровня, и именно поэтому школы часто подвергаются проверкам, чтобы уровень знаний соответствовал принятым нормам и стандартам.

2. Как правило, для организации учебного процесса применяется жесткая дисциплина, что приучает ребенка к порядку и ответственности.

3. Обучение осуществляется на бесплатной основе, ну или с минимальным взносом для поддержания наличия необходимого инвентаря.

4. Большое количество учеников в классах воспитывает в ребенке гибкость характера, силу духа.

5. Огромное количество школ в стране позволяет выбрать ту, что расположена неподалеку от дома.

Частные школы (50 000-220 000 тенге)

1. Финансирование, осуществляемое родителями, позволяет держать сильный преподавательский состав.

2. Гибкость системы дает возможность иметь некоторые отступления от программы, одобренной Министерством образования, за счет введения дополнительных предметов, таких как иностранные языки, творческие кружки, спортивные секции и т. д.

3. Индивидуальный подход помогает формированию интереса ребенка к учебе, независимо от того, отличник он или отстающий.

4. В большинстве школ ребенок находится целый день: делает уроки, питается и ходит на факультативы. Это огромный плюс для работающих родителей.

Необходимо все хорошенько взвесить.

По словам специалистов, занимающихся поступлением абитуриентов в вузы Казахстана, результаты таковы:
1. Проходя огромное количество тестов, ученики частных школ чаще демонстрируют отличные навыки логики, анализа, свободно мыслят, формируют выводы и решения. (Эти факторы особенно важны при поступлении в иностранные вузы.)

2. Ученики государственных школ отличаются четкими знаниями школьной программы, но с трудом находят решение в нестандартных случаях, сами создают себе ограничения и ищут шаблонных ответов.

Все дети очень разные, и, к счастью, не только школа влияет на интеллектуальный потенциал, поэтому оптимальное решение для вашего чада находится в ваших руках! 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?