24 сентября 2014 г.   |   8360

Что делать, если школа с вас требует деньги?

Принудительный сбор денег в казахстанских школах в так называемые классные фонды продолжает оставаться серьезной проблемой, не смотря на официальный запрет.

На школьных собраниях с родителей учеников собирают определенную сумму денег, мотивируя это тем, что в классе сломались жалюзи, парты шатаются или же краска на стенах стала отходить. И в срочном порядке нужно все обновить, а иначе учить детей в таких условиях невозможно.

По данным опроса, проведенного порталом Profinance.kz в средних школах и гимназиях города Алматы и Алматинской области, выяснилось, что каждая школа, попавшая в нашу выборку, в той или иной степени тяжести занимается поборами:  

Наталья Татарова:

«Мои детки учатся в СШ им. В. Г. Белинского. В фонд класса сдаем каждый месяц по 500 тенге. На эти деньги мы покупаем воду для диспенсера, бумажные полотенца, туалетную бумагу, стаканчики для воды, тетради, обложки, дневники, подарки детям на день рождения, и всякие другие мелочи. На ремонт класса сдаем отдельно, на методички учителю. А в этом году еще и на моющие средства техничкам, тряпки, ведра сдавали»

Иван Иванов:

«Мы сдаем в школе им. Сатпаева по 300 тенге в месяц на разные мелочи и 2500 тенге в фонд школы. Последние года два я стараюсь обходить стороной подобные вопросы, так как есть опасность того, что ребенка потом в классе будут нервировать, а того хуже угрожать. Школьники не всегда рассказывают родителям, что на самом деле творится в классе»

Инна Чиженкова:

«Ой, что там на фонд сдавать, у меня мама преподаватель в школе, так вообще в школе как-то странно решили, что малоимущих в классе должен одеть и собрать в школе именно классный руководитель. Или вот еще что было, у нас 3 месяца жил дома ребенок-ученик моей мамы, школе вообще без разницы и акимату как я поняла тоже. Мама моя - человек не с каменным сердцем, раз никому нет дела до ребенка, то, что ему теперь раздетым ходить? Директор сказала тогда: Чтобы ваши дети были готовы к школе, и меня не волнует, как вы это сделаете.

А так вообще 2 года назад мы сдавали 500 тенге в фонд школы и 1500 тенге в фонд класса»

Что же получается даже при минимальном раскладе?

Если приблизительно посчитать, то в месяц выходит кругленькая сумма: 500 (тенге) * 30 (учеников) = 15 000 (тенге). И это каждый месяц.

А теперь возьмем 2500, предназначенные для фонда школы: 2500 (тенге) * 1500 (учеников) = 3750 000 (тенге). Сразу возникает вопрос: если эти все деньги - на капитальный ремонт одной школы и новое оборудование, то куда деваются государственные деньги?

Сразу на ум приходит один яркий пример поборов, некогда случившийся в сш № 26 города Астана. Директор столичной школы Нургуль Казыбекова была наказана за сбор денег с детей на новогодний утренник. Об этом факте рассказал один из посетителей блога градоначальника. По его словам, в этой школе с учеников собирали по 600 тенге за вход на праздник. Средства, как объясняет администрация учебного заведения, пошли на театрализованное представление.

В свою очередь аким Астаны Имангали Тасмагамбетов заверял всех жителей города, что во всех школах столицы праздничные утренники будут проводиться бесплатно.

«То, что в средней школе № 26 было объявлено о сборе средств на театрализованное представление с участием актеров профессионального театра, является нарушением приказов Министерства образования и науки РК и управления образования города Астана о категорическом запрете на сбор денежных средств на какие-либо нужды. В этой связи на основании служебного расследования, в ходе которого данный факт подтвердился, в отношении директора школы № 26 Нургуль Елюбаевны Казыбековой были приняты меры административного характера», - сообщил аким.

Так что обязывать платить деньги не должны ни учителя, ни администрация. А угрожать выгнать ребенка из-за этого – подсудное дело.

«Сегодня законами и правилами сбор запрещен. Нет ни одного пункта, где школы или учителя должны собирать какие-то деньги. Поэтому контроль над этим осуществляет наш департамент дошкольного и среднего образования, областные управления образования, также есть комитет контроля, который может осуществлять контроль в этом плане», — прокомментировал на днях актуальный вопрос вице-министр образования и науки Казахстана.

Что делать с такими денежными сборами?

Всем родителям, с которых собирают деньги школьные фонды, просим обратиться с такими проблемами в министерство образования или по телефону доверия в случае важности анонимности: 8 (727) 272-00-11.

Если вас попросят представиться, вы можете отказать, просто сообщив координаты той школы, в которой ведут нелегальный сбор денег с родителей. «В стране идет борьба с коррупцией, поэтому не стоит ничего опасаться. Меры будут приняты своевременно, а виновные без наказания не останутся. Но если родители желают добровольно оказывать материальную помощь школе, то это их право. Денежные средства можно перевести на банковский счет. Также спонсоры могут по своему собственному желанию приобрести для школы учебные пособия или спортивный инвентарь. Но происходить это должно исключительно на добровольной основе», - поясняют на том конце «телефона доверия».

Напомним, что на капитальный ремонт общеобразовательных заведений выделяется около 4 млрд тенге в год.

Ольга Ахметгалиева 

Новости по теме



Комментарии


Olya
25 сентября 2014 г., 14:34:34
Предполагается, что на нужды администрации школ. Если один родитель откажется платить в фонд, то к его ребенку, как правило, будут относится с напряжением. Остальные родители платят по незнанию. Что делать в этом случае? - Распространить тот факт, что закон против поборов в школах. Тогда, возможно, постепенно эта стезя коррупции будет перекрыта. Хотя бы частично.
Мирослав
25 сентября 2014 г., 9:36:43
4000000000 тнг! Обалдеть! Это примерно по пол-миллиона тенге в год на ремонт школ в Казахстане. И если учесть что прошлогодний ремонт решил какие то проблемы зданий, то на последующий ремонт потребуется денег меньше. Спрашивается - куда остальные деньги деваются ?!



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 мая 2016 г.

НБРК
USD335.71
EUR383.92
CNY51.61
RUB5.09
GBP486.34
AED91.41
KGS4.95
JPY3.13

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты