12 июня 2014 г.   |   287

Что бы посоветовали успешные люди сами себе в 22 года?

«Вспомните себя в 22 года. Вы только закончили, или заканчиваете получать высшее образование и находитесь в начале своего профессионального пути. Как бы вы хотели повлиять на себя в то время, какие решения подсказать и что посоветовать?» — именно с таким вопросом обратились сотрудники сервиса LinkedIn к одним из самых успешных людей нашего времени. Результаты соцопроса, проведённого изданием Businessinsider.com оказались довольно неожиданными.

1.«Пусть ценой взрыва, но добейтесь свой цели»

 Ричард Брэнсон, cоздатель корпорации Virgin Group

 

«Есть много всего, что я хотел бы знать в 22 года — признаётся британский миллиардер — Например, что сэр Тим Бернерс-Ли придумает интернет, тогда бы я первым создал сервис LinkedIn, не говоря уже о Google, Twitter и Facebook!»

«Было бы интересно знать, что Стив Джобс выпустит iPod и в музыкальной индустрии произойдёт интернет-революция — я бы гораздо раньше продал свою сеть магазинов по продаже дисков и пластинок и вышел из музыкального бизнеса».

2.«Не тратьте время только на работу»

Арианна Хаффингтон, основатель The Huffington Post

 

Арианне Хаффингтон во время тура в поддержку её новой книги «Thrive» множество раз задавали один и тот же вопрос, который звучал примерно так: «Что вы посоветуете предприимчивым молодым людям, которые хотят добиться успеха, но только начинают свой путь к вершине карьерной лестницы? Им нужно поменьше спать и побольше работать? Можно ли считать постановку множества целей скоростным лифтом к успеху?».

Вот что посоветовала одна из самых успешных женщин нашего времени начинающим карьеристам: «Это в корне не верно. Мы слишком долго жили в коллективном заблуждении, что только выгорая на работе, можно достигнуть успеха», — уверена Арианна.

По словам Хаффингтон, если бы она могла дать совет себе 22-летней, он был бы таким:

«Арианна, твоя работоспособность была бы гораздо выше, если бы ты умела не только эффективно трудиться, но и быстро переключаться на отдых, восстанавливаться и расслабляться».

3.«Невозможно сделать жизнь легче, зато вам по силам сделать её лучше»

Салли Кравчек, владелец социальной сети 85broads.com

 

Салли Кравчек, ранее — топ-менеджер Bank of America, а ныне — владелец социальной сети для успешных женщин 85broads.com, мечтает, чтобы в юности ей были известны свои сильные и слабые стороны, а также, чтобы можно было сразу знать, к чему она стремитсяи как этого добиться.

Салли бы сказала себе 22-летней:

«В любом случае тебе нелегко придётся — ты определишься, чем хочешь заниматься, но почти все крупные компании с Уолл-стрит тебе откажут, хотя в итоге подвернётся хороший вариант. Это будет очень „весело“ — каждый день придётся унижаться и выслушивать отказы, так придётся обзавестись толстой кожей, чтобы пройти через это. Ну и конечно, нужно будет очень много работать».

4.«Постигнуть мудрость неопределённости»  

Дипак Чопра, глава медицинского центра Chopra Center for Wellbeing

 

«В начале медицинской карьеры у меня была уверенность — я знал, где работаю и чем должен заниматься — говорит Дипак Чопра — но я не предполагал, что может сделать с человеком неопределённость в жизни и сомнения».

По словам Дипака, он думал, что стабильность и определённость — лучшее, что может быть в жизни.

«Если бы тогда я знал, как знаю сейчас, что в неопределённости заключена великая мудрость — она открывает дверь в неизвестное, а только не зная, что тебя ждёт, можно совершенствоваться».

5.«Деньги не делают вас, это вы делаете деньги»

Сьюз Орман, писательница, телеведущая, финансовый аналитик

 

«Когда вам чуть больше 20-ти и вы только начинаете, то постоянно думаете о том, чем займётесь и как будете жить, когда заработаете миллионы, это даёт деньгам власть над вами. Поймите — дело не в том, сколько вы зарабатываете, а то, как вы распоряжаетесь своими деньгами и жизнью».

В молодости Сьюз трудилась посудомойкой и официанткой за скромные, если не сказать, смешные деньги, но затем всё изменилось: «Я разработала собственную финансовую стратегию и пользуясь ей, стала зарабатывать в месяц больше, чем раньше за год — вспоминает Орман и добавляет — проблема в том, что чем больше я зарабатывала, тем больше мне хотелось всем это показать. Я тратила деньги на то, чтобы поднять свою самооценку, но это не принесло результата».

6.«Признайте, что лучшая вакансия, возможно, не для вас»

Клара Ши, основатель стартапа Hearsay Social

 

По словам Клары, у неё нет причин жаловаться на свой карьерный путь, но есть несколько вещей, которые она бы хотела знать в его начале: во-первых, не стоит выбирать работу только из-за её востребованности, во-вторых, при выборе не зацикливайтесь на заработной плате.

«Самая распространённая ошибка в начале карьеры — стать жертвой открывающихся возможностей и карьерного роста, обрести завышенную самооценку и поддаться соблазну зарабатывать не слишком большие, но быстрые деньги».

Её рецепт успеха — осмотрительность и дальновидность:

«Ради своего будущего вам лучше руководствоваться долгосрочной перспективой и не принимать необдуманных решений».

7. «Как можно раньше начните работать на свой имидж»

Крейг Ньюмарк, разработчик сервиса электронных объявлений craigslist.org

 

«Люди быстро составляют своё впечатление о вас и его будет очень трудно изменить, это то, что маркетологи называют брендом товара» — говорит Крейг Ньюмарк.

Его совет самому себе 22-летнему:

«Вы с самого начала полностью ответственны за собственный брендинг и чем раньше вы начнёте над этим работать, тем лучше». По мнению Ньюмарка, его бренд изначально был не самым перспективным: «Нас, умников, часто воспринимают как чудаков, но со временем это впечатление можно изменить, особенно если у вас есть чувство юмора».

8. «Выясните, в чём вы хороши»

Рэйчел Зоуи, писатель, стилист, дизайнер

 

«Когда вы в начале карьерного пути, всё выглядит захватывающе и несколько страшновато», — вспоминает Рэйчел.

«Я бесконечно благодарна своему чутью и родителям, которые помогли мне сориентироваться в неизведанном мире моды. Если бы я могла вернуться назад, то сказала бы себе то, что сейчас говорю всем преодолевшим лишь первые ступеньки карьерной лестницы: не смотрите на часы, познайте свои слабости и силу, расставьте приоритеты, будьте выше эмоций и старайтесь проявить себя на собеседованиях».

9.«Узнайте, как живут другие»

Джим Ким, врач, президент Всемирного банка

 

Когда Киму было 22, он был не слишком доволен своей жизнью — первокурснику Гарвардской медицинской школы приходилось ночи напролёт зубрить анатомию и он подумывал бросить занятия медициной.

«В 22 года я бы хотел знать, как подготовиться к будущей карьере и сейчас у меня есть два совета самому себе: первый — узнай, как живут люди из разных социальных слоёв и попытайся понять их мир, второй — используй преимущества медитативных и других духовных практик, успокаивающих твой разум».

10.«Работа не поймёт, был у вас выходной, или нет, а вот друзья запомнят»

Наоми Симсон, бывший сотрудник Apple, глава компании RedBalloon

 

Наоми Симсон хотела бы пожелать себе в возрасте 22 лет веселиться чаще, дышать глубже, практиковать сыроедение и заниматься йогой: «Я очень много работала. Была сосредоточенной, целеустремлённой и дисциплинированной, но редко находила время для самовыражения и творчества».

«Сейчас я бы советовала 22-летней себе заботиться о друзьях — чаще им звонить, проводить время вместе, делиться опытом и переживаниями. Facebook не научит вас общаться с друзьями».

11. «Стремитесь узнавать как можно больше»  

Кристофер Эллиот, писатель, правозащитник, журналист

 

С высоты своего опыта Кристофер Элиот хотел бы посоветовать молодому человеку, которым он когда-то был, решать больше трудных задач, узнавать больше нового, научиться понимать, когда пришло время двигаться дальше, быть хорошим подчинённым, пока не научился быть хорошим руководителем, чаще проводить время с близкими, научиться танцевать и читать больше поэзии. Кроме того, Эллиот хотел бы сообщить 22-летнему себе важную мысль:

«Не беспокойся, что начал лысеть. Без волос будет даже лучше».

12. «Прочтите книгу „Путь четырёх дорог“»

Лора Сисир, генеральный директор компании Supply Chain Insights

 

«О, если бы я только могла вернуться. — сетует Лора Сисир — Когда мне было 22, я получала второе высшее образование — самонадеянная идеалистка, полная амбиций и ожиданий».

«Сейчас мне 60, и если бы была возможность вернуться на 40 лет назад, я бы штудировала книгу „Путь четырёх дорог“ — она стала для меня настоящим откровением и кладезем мудрости. Там рассказывается о практиках индейских шаманов, медитации, постижении глубокого смысла Всего Сущего и некоторых принципах, которые позволяют решить важные вопросы. В 22 года эта информация сэкономила бы мне немало времени и сил».

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 17 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR248.50
CNY29.58
RUB5.34
GBP314.28
AED49.96
KGS3.55
JPY1.80

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?