фото: kyrtag.kg
21 февраля 2017 г.   |   354

Более 1 трлн тг выделят на программу развития образования и науки

На реализацию 4-летней Государственной программы развития образования и науки запланировано более 1 трлн тенге, сообщила председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Гульнар Иксанова в ходе правительственного часа в палате, информирует profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

«Такие крупные инвестиции в знания должны принести реальные результаты для общества, для каждого гражданина Казахстана», – сказала Г. Иксанова.

По ее словам, целью первого направления Госпрограммы – «Дошкольное воспитание и обучение» является обеспечение равного доступа к качественному дошкольному воспитанию и обучению.

«План по целевому индикатору выполнен, но среди 9 410 дошкольных организаций более 47% составляют мини-центры, многие из которых с неполным днем пребывания. И в новых условиях внедрения нулевого класса в рамках 12-летнего образования возникают вопросы по их самодостаточности перед предстоящей интеграцией предшколы в целостный образовательный процесс», – подчеркнула Г. Иксанова.

Она также отметила, что здесь важен уровень образования педагогов, но пока из более чем 82 тыс. специалистов педагогическая специальность имеется всего у 37%.

«Да и мотивации особой у них нет из-за низкого уровня заработной платы. Между тем обновленный Госстандарт должен обеспечить единство воспитательных, развивающих и обучающих целей. К 2019 году определен 80-процентный показатель доли детей 5–6 лет с высоким и средним уровнем умений и навыков. С одной стороны, он не соответствует задачам по введению нулевого класса, с другой – уровень готовности детей к образовательному процессу различен. Диагностика детей после апробации Госстандарта показала, что только 62% детей – со средней готовностью, а 43% имеют низкую мотивацию к обучению», – заключила Г. Иксанова.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 марта 2017 г.

НБРК
USD313.79
EUR330.67
CNY45.61
RUB5.4
GBP388.16
AED85.44
KGS4.54
JPY2.76

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?