фото: fransabank.by
10 ноября 2015 г.   |   3164

В РК предложили повышать финансовую грамотность детей

10 ноября 2015 года в Казахстанском Пресс клубе состоялась пресс-конференция, организованная Общественным фондом женского лидерства, на которой обсуждалась тема финансового образования и финансовой грамотности казахстанских детей, а также итоги пилотного проекта по факультативным семинарам по финансовой грамотности для школьников. 

В Казахстане уровень финансового образования населения на низком уровне. Это является наследием времен социалистического периода, когда финансовое планирование семьи сдерживалось ограниченными возможностями потребления и относительной стабильностью доходов. По результатам анкетирования менее 30 % населения регулярно ведут учет семейного бюджета и личных финансов.

В настоящее время ответственность и риск принятия решений, которые могут оказывать серьезное влияние на жизнь и будущее, переданы от государства гражданам, а финансовые услуги становятся все более разнообразными, что означает необходимость делать осознанный выбор.

На государственном уровне признается необходимость в базовом финансовом образовании и просвещении, которые представляют собой предоставление знаний, навыков и подходов для усвоения положительной практики управления деньгами в вопросах зарабатывания, трат, сбережений, заимствований и инвестирования.

Основы грамотности финансовой, как и любой другой, закладываются в детстве. Еще в августе 2009г был издан приказ Министерства Образования и науки «Об утверждении Типовых учебных программ по основам экономики и финансовой грамотности». Однако, практическая реализация оставляет желать лучшего. По данным нашего анализа, финансовая грамотность во многих школах не преподается, в остальных интегрирована в предметы «Познание мира» или «Технология». Например, изучая кулинарию, дети составляют калькуляцию блюда. На наш взгляд, такой подход является недостаточным, и это послужило основой проекта, который мы реализуем, и о котором хотим рассказать.

«Вопросами повышения финансовой грамотности занимаются сейчас во всем мире: с 2003г их курирует Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР, в 2006г министры финансов стран большой восьмерки (G8) важность улучшения уровня финансовой грамотности населения в целях расширения возможностей и принятия эффективных решений. В 2008г. была создана международная сеть финансового образования INFE, которая курирует, в том числе, и школьные  программы разных стран», - говорит Светлана Богатырева, проектный директор Фонда женского лидерства.

«В настоящее время важность финансового образования значительно возросла по двум основным причинам:

1. ответственность и риск принятия решений, которые могут оказывать серьезное влияние на жизнь и будущее каждого человека, передаются от государства гражданам;

2. финансовые услуги, государственная поддержка становятся все более разнообразными, что означает, что необходимо делать трудный выбор из широкого выбора вариантов.

В текущих условиях жесткой конкуренции на рынке каждый человек должен проявлять экономическую активность. Финансовая грамотность важна особенно для тех, кто хочет создать свой бизнес и посвятить свою жизнь любимому делу. Важно видеть потребности общества и быть готовым предоставлять именно те товары и услуги, которые востребованы обществом. Кроме этого, нужно учиться правильно планировать свои доходы и расходы, касающиеся как бизнеса, так и семьи. Тогда можно быть уверенным в своем будущем и смело открывать, развивать свой бизнес.  Кроме этого, сейчас в Казахстане реализуются программы государственной поддержки предпринимательства и каждый бизнесмен имеет право стать участником этих программ при условии соответствия критериям данных инструментов. Для этого нужно избавляться от стереотипа, что государственная поддержка только для избранных, что у меня не получится и т.д.  Важно быть активным, учиться финансовой грамотности, искать информацию, получать консультации в Центрах обслуживания предпринимательства Фонда «Даму». В-общем делать, а не искать причины для пассивности», - объясняет Симптикова Гульзат, директор департамента мониторинга АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

 По словам Шагамбаевой Айгуль, эксперта отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей города Алматы, нужно во всех школах открыть пилотный курс «Финансовая грамотность» будет преподаваться в общеобразовательных учебных заведениях, в том числе в колледжах, в 14 областях для учащихся 10-х классов в течение учебного года». Но несмотря на попытки государства повлиять на финансовую грамотность детей и подростков, главными учителями финансовой грамотности остаются родители, многие из которых являются сегодня предпринимателями.

Деятельность Национальной палаты направлена на улучшение делового, инвестиционного климата, стабильности, развития условий ведения бизнеса в стране, как для национальных, так и иностранных инвесторов

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 9 декабря 2017 г.

НБРК
USD334.32
EUR392.29
CNY50.53
RUB5.63
GBP450.46
AED91.05
KGS4.8
JPY2.94


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?