22 мая 2014 г.   |   603

5 правил экономии времени

Эх, время, время... Самая непостоянная единица бытия, которой всегда не хватает. И время в отличие от всего материального нельзя ни купить, ни заработать, им можно только распоряжаться, а делать это нужно с умом и трепетом.

Итак, основные принципы экономии времени.

Принцип первый. Несколько дел одновременно

Наверное, он знаком многим, но здесь есть очень важный момент. А именно – что можно делать одновременно. Избитый пример: разговор по телефону и одновременное выполнение работы по дому – стирки, уборки, мытья посуды, приготовления пищи. Вроде бы все хорошо, если вам удается действительно слушать собеседника, а не механически ему поддакивать. Согласитесь, уже не выйдет говорить с родным человеком и при этом, допустим, работать на компьютере. Либо близкий человек будет чувствовать себя обделенным вниманием, либо в вашей работе появятся ошибки и неточности. Умейте находить грань, четко видеть то, что можно делать одновременно, и то, чему нужно уделять персональное внимание.

Принцип второй. Использование «мертвого времени»

Что это за «мертвое время», кто посмел поднять на время руку? На самом деле речь идет о тех минутах, когда мы вынуждены ждать, находится в бездействии. Сюда относятся: поездки в транспорте, дорога на работу и с работы (заметьте, речь идет именно о ежедневных рутинных поездках, а не о прогулках и путешествиях), ожидание в очередях, общественных местах, простой в пробках и т. д. Что можно делать в это время: читать книги, слушать радио, музыку, аудиокнигу, учить иностранный язык, выполнять несложные физические упражнения, опять же говорить по телефону, строить планы, учить стихи…

Принцип третий. Самодисциплина

Пожалуй, самый главный принцип в деле экономии. «Сказку о потерянном времени» все знают? Так вот, она этот принцип и отражает. Посмотрите внимательно на ваш день, чаще всего в наш век время безжалостно убивают: телевизор, бесполезное шатание в Интернете, компьютерные игры, чрезмерный сон и прочие «незаменимые нужности» по нашему мнению. Безусловно, им тоже можно уделить внимание, но в очень-очень разумных пределах.

Принцип четвертый. Самосовершенствование

Помните, вначале мы говорили об увеличении количества сделанного. Самосовершенствование нам поможет. В чем оно проявляется? Примеров масса: научились быстрее печатать на компьютере, читать книги по диагонали, выучились водить машину, стали быстро и умело готовить еду. Все это помогает делать нам что-то быстрее, то есть теперь можно напечатать больше текста, прочитать больше книжек, быстрее добраться из пункта А в пункт Б, сэкономить время на любимое занятие после приготовления обеда.

Принцип пятый. Использование технических новинок

Мы живем в удивительном мире. На самом деле современные технические средства помогают экономить нам немало времени. Чего стоят современные мобильные телефоны, КПК, ноутбуки, умелые самостоятельные компьютерные программы, посудомоечные и стиральные машины, быстрые поезда и самолеты. Этот список можно продолжать бесконечно. Давайте широко использовать и ценить достижения научно-технического прогресса. Экономия времени с ними налицо.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 17 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR248.50
CNY29.58
RUB5.34
GBP314.28
AED49.96
KGS3.55
JPY1.80

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?