14 марта 2014 г.   |   601

Жители поселка Жетыбай требуют устроить их в нефтяные компании

Жители мангистауского поселка Жетыбай вышли на митинг, чтобы пожаловаться на безработицу. Сельчане говорят, что едва сводят концы с концами, и требуют от чиновников мест в нефтяных компаниях! Власти от таких требований в недоумении. Работы в районе, по их данным, достаточно, однако вакансии строителей, дворников и водителей никого не привлекают.

Митинг жители Жетыбая организовали после статьи в местной газете. Людей возмутило интервью акима, который гордо оповестил, что безработицы в поселке практически нет. Такой лжи, говорят жетыбайцы,они стерпеть не смогли. Ведь, по их подсчетам, в селе не работает чуть ли не каждый второй.

«Вы все врете. Говорите, что есть работа. Но ее нет. Родственники чиновников без работы не сидят. А наши дети, которые получили образование, выучились, не могут найти себе работу», - заявила в ходе митинга одна из жительниц.

 «В нашем районе работа есть! Не нужно придумывать!» - ответил ей аким пос. Жетыбай Мангистауской области Айсагали Нугманов.

Заявления у митингующих аким собрал, но обещать ничего не стал. Чиновники признались, что удивлены возмущением сельчан. С начала года в социальные службы обратились всего 50 человек, и половина теперь работает на благоустройстве села.

«Другое дело, что эти рабочие места не востребованы теми же жителями села Жетыбай. Во время встреч в основном говорится о трудоустройстве в нефтяные компании», - сказала руководитель департамента занятости и социальных программ акимата Мангистауской области Гульмира Калмуратова.

По словам чиновников, устроить всех желающих нефтяниками просто невозможно. При этом работы в других сферах в области достаточно. Только в Каракиянском районе в этом году планируется открыть сразу несколько сотен вакансий как за счет частных компаний, так и социальных программ. Но вот пойдут ли сельчане строителями, озеленителями или водителями - большой вопрос.

Источник: КТК


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 2 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR251.06
CNY29.60
RUB5.35
GBP314.35
AED49.97
KGS3.52
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?