фото: voxpopuli.kz
27 мая 2014 г.   |   2285

Жители аулов научат горожан говорить на госязыке

Создатели мобильного приложения SpringFruit создадут социальный сервис для изучения казахского языка TILLY. 

Основная идея сервиса заключается в том, что с помощью видеосвязи через Интернет любой желающий может вести беседы с носителями языка из сел и поселков страны. 

Несколько раз в неделю зарегистрированные пользователи могут практиковать разговорный казахский, изучать новые слова, казахские пословицы и поговорки. 

В качестве менторов (учителей) будут выступать носители языка,  простые жители сел и поселков регионов Казахстана, где в большей степени развит казахский язык, которые хотят делом поддержать стремление молодежи изучить язык. 

«Аташки и апашки в селах всегда твердят нам о том, что казахский язык нужно изучать через практику разговорной речи. Этот проект дает возможность помочь общему делу конкретным примером», - говорит сооснователь проекта Олжас Бейсембаев. 

«Кроме решения проблемы практики общения с носителями казахского языка, мы также надеемся, что проект свяжет жителей сел и городское население и выступит неким социальным мостом между людьми и разными поколениями казахстанцев», - добавляет Олжас. 

«В стране в данный момент сравнительно высокий уровень развития IT-инфраструктуры и  проникновения Интернета в городах и селах. В техническом плане наши специалисты готовы реализовывать подобные проекты в масштабах страны или даже целого региона. Получив определенный багаж знаний за рубежом, мы хотим помочь стране в решении такого актуального на данный момент вопроса, как изучение государственного языка», - заключает сооснователь проекта Максат Курманбеков. 

В данный момент на сайте сервиса можно заполнить профиль ментора или ученика, оставив свои координаты, фотографию и краткую информацию о себе. 

В качестве ментора может выступить любой желающий, даже представитель городской молодежи или среднего поколения, который свободно владеет казахским языком. 

Запуск социального сервиса назначен на середину июня этого года.

Источник: kapital.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?