Фото: 24.kz
5 июля 2017 г.   |   1161

Завод стальных изделий появится в индустриальной зоне Алматы

В индустриальной зоне Алматы состоялась церемония закладки капсулы завода стальных изделий «Tokyo Rope Almaty», передает 24.kz.    

Японское предприятие входит в число прорывных индустриальных проектов Казахстана. Производственная мощность, по расчётам экспертов, составит порядка 17 тысяч тонн продукции в год. Инвестиции в проект превышают 3,5 миллиарда тенге и на 100 % представлены иностранным капиталом. Необходимо отметить, что это уже второе промышленное предприятие с участием японских инвесторов в Алматы.

Бауыржан Байбек, аким г.Алматы:

- Это в целом региональный магнит. Город очень удобный для инвестиций. Вы знаете, в прошлом году в рейтинге Всемирного Банка «Doing Business», который в Казахстане рассчитывается по Алматы, наша страна заняла 35 место. Япония находится на 34-м. Но эти две экономики, наверное, сложно сравнивать, потому что Япония – одна из крупнейших мировых экономических держав, которые входят в топ-стран. И нам есть чему учиться, есть какие технологии привлекать.

Шигето Танака, председатель совета директоров «Tokyo Rope Manufacturing»:

- Мы рассматриваем алматинский завод основной базой, в планы которой входит поставка продукции на внутренний казахстанский рынок, а также на рынки соседних стран. В связи с этим решено увеличить производительность завода, и построить новое предприятие на территории специальной экономической зоны.

В ноябре прошлого года о запуске первого завода объявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в ходе официального визита в Страну Восходящего Солнца. Предприятие выпускает сверхпрочные стальные сети, которые используются спасательными службами для предотвращения чрезвычайных стихийных бедствий.  

Источник: 24.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 21 октября 2017 г.

НБРК
USD335.24
EUR395.82
CNY50.65
RUB5.82
GBP441.34
AED91.28
KGS4.9
JPY2.96


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?