3 ноября 2014 г.   |   11999

Зарплаты в Казахстане вырастут на 8-10% в 2015 году

Заработные платы в Казахстане по прогнозам экспертов вырастут в 2015 году в среднем на 8-10%. Об этом пишет «Интерфакс-Казахстан».

По мнению директора по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан Асель Беженовой, в 2015 году темпы роста заработной платы сохранят динамику последних лет.

«Уровень заработных плат в Казахстане ежегодно увеличивается в среднем на 8-10%. Прогнозируется в среднем аналогичный рост окладов в следующем году, однако, стоит отметить, что большинство компаний, как правило, пересматривают (индексируют) зарплаты действующих сотрудников, в то время как вознаграждения для новых сотрудников остаются на прежнем уровне (как минимум на время прохождения испытательного срока)», - заметила А. Беженова

В тоже время, предпосылок для значительного роста зарплат в определенных сегментах рынка эксперт не видит. Скорее наоборот, казахстанский рынок труда ожидает некоторое «затишье», во время которого и работодатели и соискатели займут выжидательную позицию.

По данным директора по маркетингу HeadHunter, в 2014 году средний оклад по Казахстану увеличился на 7-12 тыс. тенге по сравнению с 2013 годом.

«Многие компании (особенно крупные) ежегодно пересматривают уровни выплачиваемых заработных плат в сторону увеличения, в том числе в соответствии с текущими социально-экономическими тенденциями на рынке. Это относится к компаниям любого масштаба, заинтересованным в удержании ценных кадров и развитии лояльности своих сотрудников. Тем не менее, специалисты отмечают, что для компаний с хорошим HR-брендом (репутацией компании как работодателя) материальная мотивация сотрудников является лишь одним из инструментов стимулирования (и далеко не самым главным)», - говорит Асель Беженовой.

Директор HR-агентства Forsage Елена Грищук также прогнозирует небольшой рост заработных плат в Казахстане в следующем году.

«Мы прогнозируем небольшой рост заработных плат в среднем по рынку, и связан он, в первую очередь, с индексацией курса валют после девальвации в 2014 году. Многие компании, которые не отреагировали на изменения курса в 2014 году повышением заработных плат сотрудников, сделают это с нового года, поскольку уровень предлагаемых ими зарплат не будет соответствовать среднерыночному», - предрекает Е.Грищук.

Кардинального роста зарплат в сегменте средний и топ-менеджмент в коммерческом секторе, по мнению эксперта, не предвидится. Исключение составят дефицитные специалисты, а также специалисты, задействованные в проектах по обеспечению EXPO 2017.

«В 2014 году рост заработных плат был за счет индексации курса после девальвации - в соответствии с рекомендациями президента очень многие национальные и коммерческие предприятия повысили уровень базовых заработных плат сотрудникам на 15-20%», - пояснила директор HR-агентства Forsage.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 марта 2017 г.

НБРК

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?