14 апреля 2014 г.   |   310

За 1 день полиция оштрафовала 12 человек за нечитаемые номера

В Актау за один выходной день оштрафовано 12 водителей за нечитаемые регистрационные знаки.

С начала же года за это нарушение ПДД сотрудниками дорожно-патрульной службы составлено около 250 постановлений. Таким образом, автолюбители должны выплатить в общей сложности более двух миллионов трехсот тысяч тенге.

«Регистрационные знаки должны быть чистыми, то есть должны подлежать верной идентификации. Номера должны быть установлены на предусмотренных для этого местах, а не в углу бампера или в салоне авто перед ветровым стеклом», - пояснили в дорожно-патрульной службе.

Неправильно установленные или грязные номера не всегда читаются камерами фиксаций правонарушений на дорогах. Это позволяет недобросовестным водителям избегать ответственности.

По словам сотрудников ДПП, чаще всего автовладельцы, чтобы скрываться от видеофиксаторов, заклеивают скотчем какую-либо букву или цифру на госномере. Таким образом, номер видеокамера уже не может опознать, и владельцу остается опасаться только инспекторов. Ранее был оштрафован водитель, который ничего не приклеивал на госномер, а просто попросил автомойщика помыть все, кроме госномера. Об этом он сам рассказал инспекторам во время составления административного протокола.

Правда, иногда некоторые водители меняют госномера, не для того чтобы скрыть или, точнее, не только для того чтобы скрыть свои нарушения, а из-за желания казаться значительнее на дорогах. Так, некоторое время назад был задержан водитель, уроженец Шымкента, который установил на свой госномер картонку с тремя восьмерками и иксами. В данном случае речь идет уже о другом нарушении. Если автолюбитель подменяет буквы на своих номерах, то такой знак является не нечитаемым, а подложным, комментируют в ДПП. За управление автомобилем с подложными регистрационными знаками ПДД предусмотрен штраф в размере 20 МРП (37 040 тенге).

Напомним, штраф за нечитаемый номер составляет 5 МРП.

Источник: Lada.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 4 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.37
CNY29.58
RUB5.34
GBP314.70
AED49.97
KGS3.52
JPY1.80

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?