Фото: ontustik.gov.kz
8 мая 2017 г.   |   173

ЮКО начнет экспорт шкур Каракуля в Италию

В Южно-Казахстанской области активно ведут работают по увеличению овец каракульской породы, передает profinance.kz со ссылкой на областной акимат,
 Поскольку крестьяне говорят, что овцы каракульских пород приносят много прибыли. В большинстве благополучными для разводения и размножения овец являются пустныные и полупустынные зоны.  Хозяство «Байырқұм-Агро», расположенное в сельском округе Байыркум Арысского района начало разводить овец  каракульских пород  и в дальнейшем планирует увеличить  их количество.
 
На сегодняшний день, в хозяйстве  площадью 4900 га разводят 2000 голов овец карульских пород. До конца года ТОО «Байырқұм-Агро» планирует довести поголовье овец до 20 тысяч голов. На сегодня заключено соглашение для экспорта ценных шкур каракуля в Италию. Шкура каракуля  на рынке оценивается в 100 доллоров США.
 
Данная порода овец может пастись на больших расстояниях.  Если обычные овцы пасутся на расстоянии до 3-4 км, то какаруль до 10-15 км. Наряду с этим, овцы хорошо переносят высокую минерализацию питьевой  воды и колебание температуры воздуха.
 
Стоить отметить, что в хозяйстве задействованы 5 единиц тракторов марки МТЗ-80, 3 автомобиля. Здесь трудятся 8 человек. Для развития каракульских овец хозяйство получило  государственную субсидию в размере 35 млн.тенге.
 
Кроме того, разведением данных пород овец занимаются производственные кооперативы «Кумкент» и «Каракур», расположенные в Сузакском районе. 
 
Так, в прошлом году данные хозяйства продали  годовалых каракулей  в Объединенные Арабские Эмираты по доступным ценам. Вместе с этим, кооперативы планируют продать за границу ряд каракульских пород овец.
 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 12 мая 2017 г.

НБРК
USD316.25
EUR343.76
CNY45.82
RUB5.54
GBP408.56
AED86.11
KGS4.67
JPY2.77


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?