фото: rujournalist.livejournal.com
5 января 2016 г.   |   2736

Вырастут или упадут цены на нефть в 2016 году?

По данным котировок цена на нефть марки Brent сегодня упала до 37,29 долларов за баррель. Как ранее сообщал председатель Национального банка РК, курс тенге будет стабилен в условиях, когда цена на нефть марки Brent сохранится на уровне 30-40 долларов за баррель. Мнения экспертов о стоимости чёрного золота разделились. Как пишет russian.rt.com  по словам директора Фонда энергетического развития РФ Сергея Пикина, стоимость к концу 2016 года вырастет до 40-50 долларов за баррель. Издатель финансового журнала The Trends Journal Джеральд Селенте, считает, что исходя из нынешней геоэкономической ситуации, цена останется на том же уровне.

О том, что повлияет на ценообразование, profinance.kz рассказал экономист, директор Oil Gas Project, Жарас Ахметов.

«Сегодня стоимость нефти - 37 долларов +/-  за баррель. Есть много факторов, влияющих на ценообразование сейчас и в будущем. Предсказать наиболее доминирующий вариант развития пока невозможно, потому что все предпосылки равноправны. Я расскажу о двух сценариях: в пользу снижения и в пользу повышения. Первый - это снятие санкций с Ирана, который обещает в течение полугода нарастить добычу экспорта на 0,8 миллиона баррелей в сутки. Тогда потенциальное предложение превысит потенциальный спрос и цены упадут. Второй – это планируемое сокращение добычи нефти США на 0,6-0,7 миллиона баррелей за сутки, так же возможное сокращение объёмов в России, которая занимает 1 место в мире по добыче нефти. Такие факторы могут толкнуть цены вверх. Так же чёрное золото подорожает при росте и укреплении экономик Европы и Китая», - пояснил экономист.  

Более подробно о курсообразовании и ситуации в экономике в стране вы сможете узнать в еженедельной программе «Халықтық экономика» на телеканале «Казахстан».

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 4 октября 2018 г.

НБРК
USD364.2
EUR421.23
CNY53.03
RUB5.56
GBP473.61
AED99.16
KGS5.31
JPY3.2


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?