фото: vidsboku.com
28 октября 2015 г.   |   2721

Вступление РК в ВТО послужит развитию торговли со странами ЦА

Вступление Казахстана в ВТО послужит углублению торговли со странами Центральной Азии. Об этом в Алматы в ходе пятого Центрально-Азиатского торгового форума сказала министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжанова, пишет МИА «Казинформ».

«Казахстан выступает за тесное партнёрство и развитие торговли в Центральной Азии. Общий товарооборот со странами мира в прошлом году составил порядка 120 млрд. долларов США. Нашими ключевыми торговыми партнерами являются страны Европейского Союза, на которые приходится 45% общего внешнего товарооборота, или более 53 млрд. долларов, Россия занимает долю в 16%, Китай - 15% , в то время как на страны ЦА по итогам прошлого года пришлось 4,7%, то есть 4,5 млрд. долларов», - сообщила она.

Ж.Айтжанова отметила, что, несмотря на существование беспошлинной торговли между странами региона, углублению торгово-экономических связей препятствуют так называемые нетарифные и административные барьеры, а так же дискриминационные косвенные налоги, когда в отношении импортных товаров применяются более высокие акцизные ставки, НДС, более высокие технические регламенты, требования безопасности и санитарные меры. Кроме того, нетранспарентные процедуры таможенного оформления и значительные транспортные издержки, вызванные слабо развитой инфраструктурой.

«В этой связи предстоящее членство Казахстана в ВТО и последующее выполнение всех обязательств, принятых страной при вступлении в эту организацию, призвано способствовать дальнейшей либерализации внешней торговли РК в целом и углублению торговли с партнерами Центральной Азии, в частности», - подчеркнула министр.

Источник: inform.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 декабря 2019 г.

НБРК
USD386.35
EUR425.14
CNY55.05
RUB6.03
GBP497.89
AED105.19
KGS5.53
JPY3.53

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?