фото: pixabay.com
16 октября 2015 г.   |   3297

Все рынки Алматы модернизируют к 2017 году

Модернизация алматинских рынков будет продолжена. В скором времени снесут торговые ряды рынка «Орда», который оказался на красной линии. В надлежащий порядок приведут и торговые павильоны недавно присоединившегося Наурызбайского района. Специальное совещание, посвященное вопросам перехода к современному формату торговли, провел накануне, 15 октября, заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов, информирует ТК «Алматы».

На территории Ауэзовского района сейчас работают шесть рынков. Властями города принято решение полностью снести торговые ряды, которые оказались на красной линии. В будущем эта территория будет благоустроена. Модернизацию предстоит пройти и таким крупным рынкам, как «Тигрохауд», «Арыстан» и «Сары-Арка». На их месте появятся современные торговые центры с подземными паркингами. Архитектурно планировочные задания уже готовы. Осталось лишь засучив рукава взяться за дело. 

«Сейчас время такое, когда с учетом кризисных тенденций, снижения платежей нужно перестроиться, перезагрузиться, перейти на цивилизованный уровень торговли. Сейчас пока есть финансирование, есть инструменты господдержки, есть воля акимата и готовность помогать», - сказал заместитель акима г. Алматы Ерлан Аукенов.

Современные торговые центры на месте торговых рядов и павильонов появятся и в Наурызбайском районе. Реконструкции здесь подвергнутся сразу три рынка. В Бостандыкском районе заместитель акима города поручил привести в порядок входную группу и территорию около рынка «Каркара». Готовится проект центра «Алмагуль» на проспекте Гагарина, в порядок должны привести и рынок «Карасу». 

«Рынок «Карасу» находится по Розыбакиева, ниже улицы Сатпаева. Они тоже намерены, но у них есть трудности с финансированием и на территории проходят коммуникации, которые необходимо перенести за счет владельца», - сообщил заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства Алматы Жанат Айтлеу. 

С вопросами финансирования может помочь фонд «Даму». В этом году акиматом подписано соглашение на 4 млрд тенге. Деньги направляются в поддержку предпринимателям. 

«Максимальная ставка по кредиту будет до семи процентов. В данном случае мы предоставляем гарантии фонда «Даму». То есть, когда мы говорим «гарантия», он получает субсидии до семи процентов, и в случае если недостаточно залогового обеспечения, мы готовы предоставить залоговое обеспечение», - отметила главный менеджер фонда развития предпринимательства «Даму» Зарина Карменова. 

Между тем заместитель акима Алматы поручил, чтобы все рынки были выдержаны в едином городском архитектурном стиле. К слову, модернизацию городских рынков планируют закончить к 2017 году.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?