Фото: Kursiv.kz
29 июня 2017 г.   |   2592

Во сколько республике обошлась реализация проектов "Нурлы Жол"?

Директор департамента отраслевой экономики Министерства национальной экономики РК Ержан Казынбаев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций (СЦК) рассказал о результатах, достигнутых по итогам реализации государственной программы «Нурлы жол» за 2015-2016 годы, сообщает Пресс-служба МНЭ РК.
 
«Для реализации основных автодорожных проектов по «лучевому» принципу за 2 года было выделено 616 млрд. тенге. За счет данных средств строительно-ремонтными работами было охвачено 2 тыс.км дорог, из которых введено в эксплуатацию более 1,3 тыс. км автодорог. В текущем году на данное направление предусмотрено 356 млрд. тенге. Планируется строительно-ремонтными работами охватить 4,4 тыс. км автодорог и вести в эксплуатацию 600 км», - сообщил Казынбаев.
 
Он отметил, что для развития логистической инфраструктуры за 2 года в рамках госпрограммы было выделено из средств Нацфонда 95,2 млрд тенге. Данные средства были направлена на строительство ж/д линии Боржакты–Ерсай, Алматы – Шу, паромной переправы в п. Курык и аэропорта в городе Астана. На сегодня все эти объекты введеныв эксплуатацию и дают определенный вклад в экономику страны.
 
Вице-министр также проинформировал, что в рамках модернизации инфраструктуры ЖКХ и систем тепло-, водоснабжения и водоотведения за счет реконструкции коммунального сектора планируется снизить износ сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения к 2020 году с 67% до 53%.
 
«Для этого планируется модернизировать порядка 6 тыс. км сетей тепло-водоснабжения и водоотведения. На эти цели за годы реализации Госпрограммы было выделено 150 млрд. тенге, что позволило реконструировать порядка 1 100 км инженерных сетей, 11 котельных и 11 насосных станций. В 2017 году дополнительно предусмотрено 53 млрд. тенге, что позволит модернизировать порядка 500 км сетей», - сообщил Казынбаев.
 
Он напомнил, что в соответствии с поручением главы государства по ликвидации к 2018 году трехсменного обучения и снижению аварийности школ, а также обеспечению дошкольным воспитанием детей в возрасте от 3 до 6 лет было выделено 77 млрд. тенге на строительство 110 объектов образования (91 школ, 19 детских садов).
 
«На сегодня уже введено 52 объекта образования, из них 35 школ и 17 детских садов. В текущем году запланировано дополнительно 71,7 млрд. тенге. Это позволит завершить ранее начатые 58 объектов образования и начать строительство 56 новых объектов», - сообщил спикер.
 
Также он отметил, что отдельное направление госпрограммы – это поддержка субъектов крупного, малого и среднего предпринимательства, а также экспортное и предэкспортное финансирование.
 
«В настоящее время выделенные 230 млрд тенге (из НФ – 200 млрд тенге, из ЕНПФ – 30 млрд тенге) освоены в полном объеме. При этом с учетом вторичного использования средств профинансированы проекты на сумму 352 млрд. тенге или 152%. За период реализации госпрограммы (по состоянию на 1 июня т.г.) в направлении поддержки обрабатывающей промышленности и экспортеров создано и сохранено 14 тыс. рабочих мест. Произведено продукции на 2 086 млрдтенге. Экспорт несырьевой продукции составил 212 млрд тенге», - сказал Казынбаев.
 
Кроме того, он подчеркнул, что широкомасштабная реализация инфраструктурных проектов в рамках госпрограммы «Нурлы жол» является катализатором социально-экономического развития Казахстана на долгосрочную перспективу, обеспечивая межрегиональную связь внутри страны и интеграцию в мировую транспортную систему.
 
«За счет реализации основных направлений госпрограммы ежегодно в среднем позволило сохранить и создать порядка 120 тыс. рабочих мест, что положительно влияет на рост деловой активности, производительности и социально-экономического развития страны», - заключил Казынбаев.
 
Источник: Пресс-служба МНЭ РК

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD376.16
EUR406.18
CNY53.6
RUB5.9
GBP485.25
AED102.42
KGS5.39
JPY3.36

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?