15 июня 2015 г.   |   1076

Вести бизнес стало проще

В Восточном Казахстане по «Дорожной карте бизнеса» сегодня получают поддержку более 400 предприятий, сообщает 24.kz.

Новшества, введенные в программу в этом году, сделали ее еще более доступной, говорят эксперты. Благодаря Дорожной карте развил свое дело усть-каменогорский предприниматель Канат Акшалов. Его маленький цех по выпуску хлебобулочных изделий стал сегодня одним из крупных игроков на местном рынке.

Ежедневно предприятие перерабатывает 7-8 тонн муки. Из нее делают около 15 тысяч хлебобулочных и 5-6 тысяч кондитерских изделий.

А ведь начинали всего с 3-4-х видов продукции, но помощь государства позволила выйти на новый уровень, рассказывает директор предприятия Канат Акшалов. Сначала 200 миллионов тенге в кредит, потом 180 миллионов под 7% через «Дорожную карту бизнеса». Средства позволили оснастить цех современным оборудованием.

Поддержало государство и в другом вопросе. На усть-каменогорской пекарне уже больше недели трудится новый сотрудник. Уильям Ренн приехал из Германии на 18 дней. Он обладает своей сетью пекарен, миллионер. А теперь помогает заработать и казахстанским бизнесменам.  

Все это – возможности «Дорожной карты бизнеса». А с мая она стала еще выгоднее, говорят специалисты.  

«Сегодня по единой программе есть возможность получить поддержку в виде гарантии - дополнительный залог 85%. То есть молодой предприниматель, имея лишь 15%, сможет реализовать свой проект», - говорит Мурат Акенев, гл.менеджер областного филиала фонда «Даму».

Наверняка, желающих воспользоваться такими льготами будет немало. Это новый импульс для развития бизнеса в Казахстане, считают эксперты.

Источник: 24.kz.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 мая 2018 г.

НБРК
USD327.25
EUR396.89
CNY51.68
RUB5.28
GBP451.11
AED89.1
KGS4.76
JPY3

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?