фото: deita.ru
18 ноября 2015 г.   |   3918

Вероятность существенного изменения курса тенге незначительна

Вероятность существенного изменения курса в ближайшее время незначительна. Большинство негативных сценариев уже реализовалось – сообщил сегодня Председатель Национального Банка Данияр Акишев. Стоимость барреля нефти опустилось со 110 долларов за баррель до 44 долларов, курс российского рубля снизился с 34 до 65 рублей за доллар, происходит замедление темпов роста китайской экономики. Привлекательность тенговых  инструментов с точки зрения доходности сейчас достаточно высокая – уточнил он.

С 5 ноября 2015 года Национальный Банк сократил свое участие на валютном рынке. «Мы дали возможность рынку самостоятельно найти баланс спроса и предложения. Подобная политика обеспечивает сохранность золотовалютных резервов и своевременное достижение адекватного уровня конкурентоспособности отечественных производителей», - сказал Д. Акишев.

Текущий уровень обменного курса соответствует сложившимся в настоящее время внешним факторам – мировой цене на  нефть, курсу российского рубля, ситуации в российской и китайской экономиках.

Достигнут паритет реального курса тенге к российскому рублю, который был в начале 2014 года до падения цен на нефть и девальвации российского рубля.

Действия Национального Банка и в дальнейшем будут направлены на сокращение прямого вмешательства в процесс курсообразования. Национальный Банк не будет мешать фундаментальному тренду, но при этом обеспечит недопущение резких и дестабилизирующих изменений обменного курса – подчеркнул глава Нацбанка. 

Так же разработаны меры по усилению координации действий НБ РК и правительства для сохранения уровня инфляции в 2016 году на прогнозируемом уровне 6-8%. Стабильность цен – главный приоритет Национального Банка. В этой связи, для достижения низкого уровня инфляции будет проведен целый комплекс мероприятий в рамках денежно-кредитной политики, включая вопросы регулирования процентных ставок, тенговой ликвидности и гибкого обменного курса – заявил сегодня в Мажилисе Парламента Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев.

По данным НБ РК, за 10 месяцев 2015 года инфляция составила 8,2%, что соответствует 9,4% в годовом выражении. При этом до августа 2015 года низкий уровень инфляции обеспечивался в основном ограничением денежного предложения и сокращением монетизации экономики, что привело к снижению кредитования.

Основной прирост цен произошел в октябре (за месяц 5,2%) в результате влияния ослабления тенге в августе и сентябре 2015 года.

К концу 2015 года инфляция, превысит прогноз в размере 6-8%, ранее установленный Национальным Банком. При этом, основной задачей Национального Банка является стабилизация инфляционных ожиданий и скорейшее возвращение показателей по инфляции в установленный коридор.

«Поэтому мы ожидаем, что в 2016 году уровень инфляции будет находиться ближе к верхней границе коридора, предусмотренного прогнозом Правительства и Национального Банка (6-8%)» – считает глава Нацбанка.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 января 2020 г.

НБРК
USD377.29
EUR418.41
CNY54.66
RUB6.09
GBP492.74
AED102.73
KGS5.4
JPY3.43

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?