9 июля 2014 г.   |   1572

В Южном Казахстане стремительно развивается кардиохирургия

Кардиохирурги Центральной клинической больницы Управления делами Президента Казахстана внедрили применение стентов для сосудов последнего поколения. Технология установки уже отработана кардиохирургами до совершенства. В год в нашей стране проводят около 20 тыс. операций. Профессор из Германии проводит мастер-класс по внедрению новых стентов, лучших на сегодня. Их гибкость позволяет проникнуть в извитые или тонкие сосуды, а препарат, который стент несет в себе, предотвратит тромбообразование. Важно отметить, что сама технология установки отработана кардиохирургами уже до совершенства. В год по Казахстану проводится около 20 тыс. таких операций.

Данияр Маханов, заведующий отделением интервенционной кардиологии:

- В 2007-2008 годах количество операций в Казахстане составляло всего лишь порядка 5-7 тыс. Сейчас уровень поднимается, количество клиник и докторов увеличивается, это становится более доступным. Раньше, например, подобным занимались только 2-3 клиники, теперь это делают уже в каждом районном центре. Тысячи жизней спасены благодаря развитию медицины. Но врачи отмечают, что ни одна отрасль не может развиваться отдельно от остальных. А устойчивый импульс к совершенствованию всем дает наша прекрасная столица. И сегодня врачи вспоминают о рождении Астаны вместе с людьми, которые принимали в этом непосредственное участие.

Сергей Терещенко, премьер-министр РК с 1991 по 1994 год:

- Когда мы 6 июля 1994 года принимали решение, что столица будет перенесена в г. Целиноград, я был во главе правительства. Думал тогда, лет 20-30 пройдет, пока проект сделают. И такой стремительный рывок! За 16 лет какой прекрасный получился город. Все люди им восхищаются, в том числе и руководители государств, которые его посетили. Каждый год ко Дню столицы появляются новые и новые объекты: здание библиотеки, национального музея, парк… Лесной массив вокруг Астаны сегодня составляет 70 тыс. гектаров! Президент ставит грандиозную задачу: соединить Щучинско-Боровскую зону с Астанинской. Безлесная страна Казахстан становится лесистой. Вспоминая годы переноса столицы, соратники президента отмечают, что это одно из самых удивительных и значительных событий в их жизни и в жизни каждого казахстанца.

Источник: 24.kz


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 21 августа 2017 г.

НБРК
USD332.58
EUR390.38
CNY49.85
RUB5.63
GBP428.13
AED90.55
KGS4.83
JPY3.05


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?