24 июля 2014 г.   |   2552

В Уральске будет построен новый полигон для мусора

Существующий на сегодняшний день в Уральске полигон для твердых бытовых отходов был построен в 1975 году  и уже  выработал свой срок эксплуатации. Вместо него рядом с городской свалкой на площади 54 га построят новый полигон.

«Закрыть сейчас полигон мы не можем, нам некуда будет вывозить мусор. Вопрос строительства нового полигона в настоящее время прорабатывается совместно с министерством охраны окружающей среды. Данный проект находится на стадии разработки технико-экономического обоснования. Земельный участок для обустройства полигона уже выделен, он находится рядом с действующим. Кроме того, мы будем искать инвестора для строительства завода по переработке мусора. Однако для этого нужно, чтобы население сортировало мусор, макулатуру – отдельно, пластик – отдельно и так далее. Это дело времени, мы к этому должны обязательно прийти», - сообщил аким города Уральск Алтай Кульгинов.

Для того чтобы начать подготавливать горожан к необходимости сортировки мусора, городские власти планируют провести эксперимент. В новом доме для молодых семей установят контейнеры с раздельным сбором пластика, макулатуры и пищевых отходов.

Источник: BNews.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 27 марта 2018 г.

НБРК
USD319.26
EUR396.01
CNY50.92
RUB5.61
GBP453.83
AED86.92
KGS4.69
JPY3.04

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?