30 июня 2014 г.   |   115

В США начинается суд над студентом из Казахстана

В США 30 июня начинается суд над студентом из Казахстана Азаматом Тажаяковым, обвиняемым в препятствовании расследованию теракта в Бостоне (штат Массачусетс) в апреле 2013 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, в суде города пройдет отбор присяжных заседателей, которым предстоит решить судьбу 20-летнего Тажаякова. Согласно американской судебной практике, надо набрать 12 основных и несколько запасных присяжных. Прокуроры и адвокаты выступят со вступительным словом 7 июля.

По данным американских властей, Тажаяков и еще один студент из Казахстана - Диас Кадырбаев - въехали в США в 2011 году по студенческим визам и были хорошо знакомы с Джохаром Царнаевым, обвиняемым в совершении теракта на Бостонском марафоне.

Через три дня после взрывов Тажаяков и Кадырбаев, по данным следствия, избавились от рюкзака с пиротехникой и ноутбука, принадлежавших Царнаеву. Предполагается, что они сделали это, увидев в новостях фотографию Царнаева и решив, что он причастен к взрывам в Бостоне. Рюкзак впоследствии был обнаружен на мусорной свалке.

Если казахстанцы будут признаны виновными, им грозит до 25 лет лишения свободы. Сами они свою вину не признают. Суд над Кадырбаевым начнется в сентябре этого года.

Адвокаты Тажаякова и Кадырбаевав опасаются, что будет сложно отобрать присяжных, которые бы непредвзято относились к подсудимым, которых СМИ постоянно связывали с именем Джохара Царнаева. Как стало известно на прошлой неделе, Тажаяков отказался полностью сотрудничать со стороной обвинения, будучи уверенным, что его оправдают. «Он знает, что невиновен», - заявил адвокат обвиняемого Мэттью Майерс. Известно лишь, что казахстанцу было предложено частично признать вину. Подробности того, что предлагалось в обмен, не раскрываются.

Ожидается, что давать показания в суде против Тажаякова будет подруга Кадырбаева Баян Кумискали. Она присутствовала при обыске, который проводили агенты ФБР в квартире Кадырбаева и Тажаякова в городе Бедфорд (штат Массачусетс).

В обмен на дачу показаний в суде Кумискали было гарантировано, что она сама не окажется на скамье подсудимых.

Тажаяков и Кадырбаев познакомились с Царнаевым в Массачусетском университете в Дартмуте близ Бостона, где они вместе учились. Власти считают, что студенты не знали о планировавшемся теракте и не принимали участие в его подготовке. В настоящее время казахстанцы находятся под стражей.

Обвинения в препятствовании расследованию теракта предъявлены также еще одному другу Царнаевых - 23-летнему выходцу из Кыргызстана Хайрулложону Матанову. Ему вменяется в вину уничтожение улик и предоставление заведомо ложной информации следователям. По данным прокуратуры, Матанов, проживавший в городе Куинси (штат Массачусетс) и работавший водителем такси, пытался скрыть от полиции, что близко знал Тамерлана и Джохара и даже обедал с ними через несколько часов после теракта. Когда он предстанет перед судом, пока неизвестно.

Еще один друг Джохара Царнаева, американец Робел Филлипос, обвиняется в даче ложных показаний следователям ФБР, ему грозит до 16 лет тюрьмы. Филлипос, также познакомившийся с Царнаевым в университете, был отпущен на свободу под залог в 100 тыс. долларов. Матанов и Филлипос, как и Тажаяков и Кадырбаев, свою вину отрицают.

15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения.

В июле 2013 года состоялись первые судебные слушания по этому делу. Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. Начало суда над предполагаемым террористом, который содержится в тюрьме недалеко от Бостона, назначено на 3 ноября этого года. Прокуроры намерены добиваться смертной казни Царнаева.

Источник: Казинформ


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 августа 2014 г.

НБРК
USD182.00
EUR243.66
CNY29.58
RUB5.03
GBP305.54
AED49.55
KGS3.52
JPY1.78

Опрос

В какой валюте вы храните ваши сбережения?