фото: tatianakoreneva.wordpress.com
6 июня 2014 г.   |   138

В Шымкенте хлеб подорожал на 43%

Некоторые магазины Шымкента перестали продавать хлеб по 35 тенге, как это было раньше. Продукт № 1 подорожал до 50 тенге. Это вызвало беспокойство горожан.

Продавцы,в свою очередь уверяют, что цены на хлеб повысили не по своей воле — все дело в поставщиках, внезапно поднявших стоимость буханки. Мол, в магазины хлеб привозят по 45 тенге за булку. Но покупателей это объяснение никак не успокоило, ведь в областной администрации неоднократно убеждали население, что резкого роста цен на продукты первой необходимости не допустят.

В областном акимате на ажиотаж отреагировали быстро. Заместитель акима ЮКО Сапарбек Туякбаев организовал брифинг, где сообщил, что цены повышают не поставщики, а владельцы магазинов.

«Со всеми магазинами, где продают хлеб, 3 месяца назад мы подписали меморандум. Они получают хлеб по установленной нами цене. Если кто-то будет нарушать, мы не отпустим им дешевый хлеб», - заявил Туякбаев.

Чиновники обошли городские магазины и пекарни, чтобы проверить ситуацию. Туякбаев пообещал, что в скором времени вернется прежняя стоимость булки белого хлеба.

«С февраля месяца мы ежемесячно получаем 13 тысяч тонн зерна из стабилизационного фонда по удешевленной цене. Правда, транспортные затраты не были учтены, потому что постановление о субсидировании еще не приняли. Поэтому операторы сами оплачивали дорогу. Но мы предупреждали поставщиков и пекарни, чтобы они не повышали цену на хлеб. В скором времени постановление о субсидировании примут и деньги на транспорт выделят. Главное — нет дефицита муки, поэтому нет причин для беспокойства. А цена на булку белого хлеба вернется прежняя», - пообещал замакима ЮКО.

Источник: otyrar.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 16 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.55
CNY29.56
RUB5.34
GBP314.52
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?