24 июня 2015 г.   |   2632

В РК запретят менять цену в ходе строительства гособъектов

С 1 июля 2015 года в Казахстане перейдут на новый метод расчета строительства гособъектов – так называемый ресурсный метод. Об этом в ходе брифинга в НПП сообщила заместитель председателя правления НПП Юлия Якупбаева, передаёт kn.kz.

Главное, чего хотят достичь чиновники и предприниматели – чтобы в ходе строительства перестала постоянно меняться стоимость еще недостроенного объекта. Как пояснила заместитель председателя правления НПП Юлия Якупбаева, в госорганы постоянно поступали жалобы от предпринимателей:

«На сегодня есть проблема, когда после того, как заложены и уже идет строительство, приходит подрядчик и говорит – удорожание. И приходят они в Министерство экономики, проходят все моменты, и все ругаются, как это так, почему прошло удорожание. Возможно, там какой - то преступный умысел. Почему они приходят, и чем они объясняют? Объясняют тем, что те цены, которые вы закладывали, они не реалистичны, вы сами знаете, что они 2001 года, что это такое? Вот за это время у вас этот индекс неправильно посчитан. Цены неправильные, из–за этого прошло удорожание», — объяснила проблему представитель НПП.

По словам специалистов, новый ресурсный метод в корне поменяет ситуацию. Теперь все документы для строительства гособъектов будут просчитывать по ценам сегодняшнего дня:

«Когда мы с государством осознанно переходим на ресурсный метод, мы говорим, что изначально, цена, которая закладывается, она рыночная. Изначально никакого удорожания уже быть не может», — заявила Юлия Якупбаева.

«Если государство определило, скажем, будет стоить 2 миллиарда эта больница, после выпуска проектной документации, она стала стоить 2 миллиарда 100 или миллиард 900. Эта цена уже не будет изменяться, и она будет неизменной до окончания строительства», — заключил председатель Комитета строительства, производства строительных материалов и ЖКХ Александр Белович.

Источник: kn.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 4 февраля 2020 г.

НБРК
USD380.65
EUR421.42
CNY54.22
RUB5.96
GBP497.93
AED103.64
KGS5.45
JPY3.51

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?