19 августа 2015 г.   |   2319

В РК выгодно строить торговые центры за городом

В Казахстане выгодно строить торговые центры за городом. В первую очередь это связано с тем, что предпринимателям-перекупщикам казахстанских товаров более не придется заезжать в город, создавать дополнительный транспортный поток, а торговля у отечественных предпринимателей пойдет быстрее. О выгодах для иностранных и отечественных предпринимателей при строительстве крупных торговых центров в Казахстане рассказала гость программы «Деловое время» на телеканале «Алматы» советник учредителя инвестиционной группы «Позитив» Гульнар Ерекен.

«Прежде, чем начать строительство торгового центра «Жетысу», мы провели исследование всех базаров и рынков города. По результатам исследования мы пришли к выводу о необходимости строительства крупного ТЦ за городом, потому, как иностранным - кыргызстанским и узбекистанским бизнесменам-перекупщикам неудобно заезжать в город для того, чтобы сделать покупки. Мы выбрали удобное для них расположение нового торгового центра «Жетысу» - близ Кульджинской трассы, решив, тем самым, проблему. Строительство торгового центра уже закончено, и сейчас он уже введен в эксплуатацию. В 2014 году, когда центр только начал работать, его торговцы принесли в казну 43 млн налоговых отчислений", - пояснила Ерекен. 

При этом другой гость программы «Деловое время» -  начальник отдела разъяснительной работы городского Департамента госдоходов Едил Азимшайык пояснил, что в Казахстане для представителей малого и среднего бизнеса предусмотрена низкая налоговая нагрузка. И такие крупные ТЦ как «Жетысу», объединивший под своей крышей около шести тысяч представителей малого предпринимательства, принесет в государственную казну огромное количество налоговых отчислений.  

«В целом, в бюджет, по итогам первых семи месяцев текущего года, поступило 564 млн тенге налоговых отчислений. Из них на индивидуальных предпринимателей, занимающихся малым бизнесом, приходится чуть более двух процентов. Ввиду небольших размеров их бизнеса, оборот у них совсем небольшой, поэтому и налоговые отчисления в казну они приносят минимальные. Есть специальные налоговые режимы для субъектов малого предпринимательства. Они оплачивают налоги в размере двух-трех процентов. Но, при этом, объединенные в торговых и торгово-развлекательных центрах малые предприниматели делают в бюджет огромные вливания в виде налоговых отчислений», - сказал Азимшайык. 

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 ноября 2019 г.

НБРК
USD385.01
EUR425.78
CNY54.68
RUB6.05
GBP495.55
AED104.83
KGS5.51
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?