25 августа 2015 г.   |   1326

В РК депозитный и ипотечный вопросы ещё рассматривают

Вопрос с вкладчиками депозитов, а также гражданами, выплачивающими многолетнюю ипотеку, еще не решен. Он находится лишь на стадии рассмотрения Правительством. Об этом в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы» рассказала управляющий партнер консалтинговой компании AiSa777 Салтанат Абаева.

«Люди копили годами, чтобы по государственной программе приобрести себе крышу над головой. Другие складывали на депозит. Сейчас вопросы компенсаций рассматриваются Правительством. Нужно внимательно отнестись к тому, что открытых заявлений пока не было. То, что было сказано - это было на совещании. Насколько эти моменты будут адаптированы к реальной ситуации покажет время», - сказала Абаева. 

При этом, по словам эксперта «Делового времени», нельзя забывать, что программы поддержки населения государством функционировали и до введения инфляционного таргетирования. Так, по программе рефинансирования ипотеки уже освоены 1,5 млрд тенге из выделенных государством средств. 

«Если говорить о населении и поддержке государства, то по программе рефинансирования ипотеки, которая уже стартовала и работает, из выделенных государством денег уже освоены 1,5 млрд тенге. Таким образом ипотечники свою банковскую нагрузку облегчат. Если они платили вознаграждения по 15-20 процентов то сейчас платят по 3,5 процента», - сказала Абаева. 

Гость «Делового времени» также прокомментировала важнейший для населения вопрос депозитов в национальной валюте. 

«Решение о заморозке срочных депозитов на год, то есть невозможности для вкладчиков депозитов снять свои деньги в течение этого времени — это пролонгация инфляционных моментов, которые мы перенесем на год вперед», - считает эксперт.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 28 апреля 2017 г.

НБРК
USD313.9
EUR342.03
CNY45.54
RUB5.52
GBP404.99
AED85.46
KGS4.68
JPY2.82


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?