фото: roadua.com
16 июня 2014 г.   |   3918

В РК водители смогут зарабатывать на своих видеорегистраторах

Депутат мажилиса от партии «Ак жол» Азат Перуашев предлагает платить водителям, чьи видеорегистраторы засняли ДТП.

"Я вношу конкретное предложение, по аналогии с введением премий за сведения о коррупции ввести небольшую оплату - от 2 до 5 тысяч тенге - за предоставление в органы МВД или прокуратуры записей с частных видеорегистраторов, на которых сняты обстоятельства любого ДТП с участием других авто. И тогда у многих аферистов пропадёт возможность манипулирования, кем бы они ни были и сколько бы ни заплатили", - сказал Перуашев.

Он пояснил, что бывает сложно выяснить обстоятельства ДТП, порой это делается сознательно, чтобы увести нарушителя от ответственности.

"И начинается возня, схемы переделываются, меняются показания…Но сегодня XXI век, на многих автомобилях стоят видеорегистраторы. И по их записям нетрудно установить, что и как именно произошло. Другое дело, что каждый ставит регистратор, чтобы защитить от подобных фальсификаций себя самого. Но ведь в памяти регистратора сохраняются и все другие ДТП, попавшие в объектив", - сказал он.  

Генпрокурор РК Асхат Даулбаев согласен с этой идеей. По словам, она решает сразу несколько вопросов: восстанавливается подлинная картина происшествия, стимулируется гражданская активность участников дорожного движения, а через небольшие премии водители компенсируют стоимость установки видеорегистратора, что приведёт к их массовому внедрению без особых барьеров.  

"Сегодня на мероприятия по расследованию обстоятельств ДТП уходит масса времени и бюджетных средств. Одна только экспертиза сколько занимает! А тут - сокращаем затраты, экономим бюджет и получаем реальную информацию", - согласился генеральный прокурор. По итогам совещания Асхат Даулбаев поручил рассмотреть данное предложение.

Источник: Tengrinews.kz 


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 января 2020 г.

НБРК
USD376.42
EUR417.41
CNY54.54
RUB6.09
GBP490.74
AED102.49
KGS5.39
JPY3.42

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?